USD 97.3074

-0.06

EUR 102.6255

-0.28

Brent

0

Природный газ

0

2 мин
...

Власти США попросили ФРС расширить программу кредитования для помощи нефтяным компаниям

Президент США Д. Трамп ранее пообещал не допустить краха нефтегазовой отрасли США, поручив Минфину и Минэнерго разработать план финансовой поддержки сектора.

Власти США попросили ФРС расширить программу кредитования для помощи нефтяным компаниям

Вашингтон, 13 мая - ИА Neftegaz.RU. Администрация президента США Д. Трампа с целью помочь нефтяным компаниям в преодолении последствий падения цен на нефть попросила Федеральную резервную систему (ФРС) изменить свою программу кредитования бизнеса Main Street, охватив больше средних компаний.
Об этом сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на главу Минэнерго США Д. Бруйетта.

Тезисы Д. Бруйетта:
  • министр финансов С. Мнучин очень тесно взаимодействовал с ФРC;
  • мы скорректировали программу кредитования Main Street и сделали ее доступной для тех, кого мы называем компаниями среднего размера;
  • президент США Д. Трамп поручил мне и С. Мнучину провести оценку программ, которые были приняты конгрессом, и обеспечить доступ к ним для энергетических отраслей. Это то, что мы и сделали.
Программа кредитования бизнеса Main Street, которую ФРС еще не запустила, предлагает кредиты для предприятий с численностью сотрудников до 15 тыс. или годовым доходом до 5 млрд долл. США.

В апреле 2020 г. сообщалось, что Независимая нефтяная ассоциация Америки (The Independent Petroleum Association of America, IPAA) отправила ФРС коллективное письмо, в котором попросила пересмотреть положение, запрещающее заемщикам использовать денежные средства для погашения других остатков по кредитам.
Кроме того, ассоциация попросила конгресс оказать давление на ФРС.

Власти США предпринимают усилия по спасению нефтяных компаний на фоне растущего криза в нефтяном отрасли.
Президент США Д. Трамп ранее пообещал не допустить краха нефтегазовой отрасли США, поручив Минфину и Минэнерго США разработать план финансовой поддержки сектора.
Ранее проблемы в нефтедобыче из-за текущего кризиса обнаружились в шт. Техас, Северная Дакота и Оклахома, являющихся крупнейшими нефтедобывающими штатами США.
Падение спроса на нефть и обвал нефтяных цен усугубили уже имеющийся технологический и финансовый кризис в сланцевой отрасли, имеющей большую закредитованность.
Так, пионер сланцевой революции США Chesapeake, которая находится в предбанкротном состоянии, за 1й квартал 2020 г. нарастила чистый убыток почти в 400 раз

Власти США не дали никаких указаний на то, что они изменят свою политику не налагать обязательные сокращения добычи на свои нефтедобывающие компании, и продолжает придерживаться подхода, предусматривающего естественное сокращение.
Регулятор штата Техас также отказался от идеи искусственного сокращения нефтедобычи.
В 2020 г. США, являясь лидером в добыче нефти, в среднем добывали 13 млн барр/сутки.
К середине апреля добыча в США упала примерно на 700 тыс барр/сутки, и этого явно недостаточно для стабилизации мирового рынка.
Ожидается, что в целом в США добыча сланцевой нефти в мае 2020 г. сократится на 2,1%, а к концу 2020 г. - на 1,7-2,0 млн барр/сутки, то есть составит порядка 11 млн барр./сутки.
Неизвестно, хватит ли темпов падения добычи в США, чтобы остановить падение цен.



Автор: Д. Савосин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram