USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 82.13

+0.08

Природный газ 1.804

-0

3 мин
...

Не 70 долл США/барр. А. Силуанов назвал равновесную цену на нефть для российского бюджета Голосовать!

Министр финансов России А. Силуанов заявил, что равновесная цена нефти для российского бюджета в 2018 г составляет около 60 долл США/барр. Голосовать!

Не 70 долл США/барр. А. Силуанов назвал равновесную цену на нефть для российского бюджета Голосовать!

Источник: Правительство РФ

Томск, 13 мар - ИА Neftegaz.RU. Равновесная цена нефти для российского бюджета в 2018 г составляет около 60 долл США/барр.

Менторски заявил Министр финансов России А. Силуанов на лекции студентам Томского университета 13 марта 2018 г.

А. Силуанов в г Томске тепло поговорил с губернатором области С. Жвачкиным и полпредом Президента РФ в СибФО С. Меняйло.

Встреча со студентами случилась в большом зале Научной библиотеки Национального исследовательского Томского государственного университета.

Тезисы от А. Силуанова:

- равновесная цена на нефть - цена, которая позволяет сбалансировать госбюджет на первичном уровне;

- по подсчетам Минфина, сейчас равновесная цена на нефть для бюджета РФ - около 60 долл США/баррель;

- к 2019 г поставлена задача достичь равновесной цены в 40 долл США/барр;

- даже если цены на нефть снизятся до 40 долл США, то «мы этого не почувствуем, просто будем меньше откладывать ресурсы в резервы»;

А. Силуанов трактует понятие равновесной цены довольно узко, но понятно с точки зрения действий власти РФ.

Понятия равновесной цены на нефть в контексте госбюджета в России вообще не существует.

Для власти РФ любой уровень цены на нефть будет равновесным для бюджета, потому что эта равновесность корректируется курсом рубля к долл США.

Если бы власти РФ вернули курс рублс к 30 руб/долл США, который был до скрытой девальвации рубля в конце 2014 г, то сбалансировать госбюджет не удалось и при цене нефти 60 долл США/барр.

Помните, в конце 2014 г именно А. Силуанов назвал курс рубля заниженным, и власти, посовещавшись в Горках, взвинтили курс рубля до 66 руб/долл США.

При этом, цены на товары народного потребления возросли, а зарплаты и пенсии - нет.

Поэтому можно говорить о сбалансированности бюджета не только из-за роста курса долл США, но и за счет сдерживания роста благосостояния обывателей.

Ранее многие прогнозисты, в тч ныне сидящие, предрекали нефти цену 80 долл США/барр, что можно считать косвенным уровнем для сбалансированности бюджета.

Но достичь уровня 80 долл США/барр нереально по многим причинам:

- избыток предложения нефти;

- рост добычи сланцевой нефти в США и тд.

Сбалансированность бюджета достигается упорным трудом чиновников Минфина, но никак не равновесной ценой на нефть.

То, что А. Силуанов готов сбалансировать бюджет и при 40 долл США говорит лишь о том, что курс рубля еще очень долго не вернется к 30 руб/долл США.

Равновесная цена на нефть для участников нефтяного рынка - это цена, при которой спрос и предложение на мировом рынке совпадают или почти совпадают.

Благодаря реализации Венского соглашения стран ОПЕК и не-ОПЕК о сокращении объемов добычи нефти, избыток мировых запасов нефти снизился с 340 млн барр в начале 2017 г до 100 млн барр к середине февраля 2018 г.

Результатом ребалансировки должен стать устойчивый, комфортный для мировой экономики уровень цены на нефть около 70 долл США/барр.

Это равновесная цена, когда эффективно и продавать, и покупать нефть.

Благодаря Венскому соглашению цена на нефть сместилась к равновесному уровню, но пока это неустойчивое состояние.

Причем главным раздражителем являются американцы со своей сланцевой нефтью.

Лет 5 назад считалось, что себестоимость добычи сланцевой нефти не упадет ниже 60 долл США/барр, но дерзкие американцы умудрились снизить с/стоимость до 40 долл США/барр.

Это невероятно, но рост производительности труда и внедрение новых технологий позволили американским сланцевым компаниям не только начать сланцевую революцию, но и стать раздражителем для мирового рынка.

опрошенных читателей Neftegaz.RU считают производительность труда и новые технологии основной причиной успеха американцев в нефтегазе.

1 декабря 2017 г стало известно, что Венское соглашение по ребалансировке рынка нефти продлено до конца 2018 г

В феврале 2018 г министр энергетики РФ А. Новак в ходе рабочего визита в Саудовскую Аравию заявил, что решение о выходе из Венского соглашения страны ОПЕК+ будут принимать с учетом не только баланса спроса и предложения на рынке, а всего спектра фундаментальных факторов - прогнозов, уровня инвестиций и динамики курса долл США.

Его коллега министра энергетики Саудовской Аравии Х. аль-Фалиха в свою очередь заявил, что участникам сделки ОПЕК+ лучше допустить небольшой дефицит на рынке, чем выйти из сделки слишком рано.

Бюджет РФ в 2017 г получил дополнительно около 800 млрд руб за счет реализации сделки ОПЕК+.


Голосование по теме
Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram