USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 81.91

-0.14

Природный газ 1.827

+0.02

...

Минфин РФ. Цена нефти в 2015-2017 гг будет на уровне 90 долл США/барр, но не 60

Верю - не верю - в нынешнее время это не игра в вопросы и ответы. Так ныне реагируют на вызовы времени чиновники в правительстве РФ. Маловероятно, что это спасет Россию в условиях заговора стран Запада и ближневосточных нефтедобывающих стран.

Минфин РФ. Цена нефти в 2015-2017 гг будет на уровне 90 долл США/барр, но не 60

Минфин РФ не исключает краткосрочного падения в 2015 г до 85-80 долл США/барр.

Об этом 11 октября 2014 г деловито сообщил директор департамента долгосрочного стратегического прогнозирования Минфина М.Орешкин.

«Мы не увидим резкого провала, но не увидим и резкого восстановления».

«В 60 долл США/барр я не очень верю. 90 долл США/барр - это то, что выглядит более объективно», - убедительно добавил он.

«Понятно, что мы можем краткосрочно упасть до 85-80 долл США/барр, но в среднесрочном мы будем стремиться к 90 долл США/барр».

Базовый прогноз правительства, на основании которого рассчитан проект федерального бюджета на следующую 3-летку, предполагает, что цена нефти в 2015-2017 гг будет держаться на уровне 96-100 долл США/барр.

При этом стресс-тесты, которые готовят правительство и ЦБ, исходят из предположения о падении цены нефти до 60 долл США/барр.

Если цена на нефть останется ниже базовой, то в соответствии с бюджетным правилом, заложенным для поддержки исполнения бюджетных расходов в ситуации падения цен на нефть, будет начато использование Резервного фонда.

Если цены на нефть в 2015 г продолжат падение, то правительство использует 70 млрд руб антикризисного резерва и нераспределенные остатки средств бюджета 2015 г, если они останутся.

А по бюджетному правилу - еще 500 млрд рублей.

«Будет 60 долл США/барр - эта сумма будет побольше. Но при этом мы понимаем, что использование Резервного фонда может носить только краткосрочный характер, оно не может стать постоянным источником финансирования», - понятно объяснил М.Орешкин.

М.Орешкин напомнил, что в кризисный 2008 год цена нефти опускалась и ниже - до 40 долл США/барр.

Но, успокоил он, это было циклическое падение, связанное с циклическим падением спроса из-за мирового кризиса.

Цена нефти упала и быстро восстановилась.

Периодически, чиновники правительства РФ не верят в падение цен на нефть.

В начале октября 2014 г на Форуме ВТБ капитал ​в падение цен на нефть до 60 долл США/барр сильно не поверил глава Минэкономразвития А.Улюкаев.

И поучительно заметил, что стрессовые сценарии даже полезны, потому что позволяют чиновникам отработать различные варианты решения проблем.

Его уверенные слова мало успокоили обывателей, которые прекрасно осведомлены о том, что нынешнее снижение стоимости нефти имеет совсем не экономические причины.

Даже мне, молоденькой журналистке - выпускнице МИЭП МГИМО ясно, что это сговор Запада с ближневосточными нефтедобывающими странами, и что России нужно быть готовой к более чем вероятному очередному падению цен на нефть.

Чего тут скрывать - идет экономическая война Запада с Россией.

Если власти не хотят развала России, как это произошло с СССР, то нужно быть к этому готовыми и предпринимать предупреждающие меры.

Кстати, всех поздравляю с юбилеем МГИМО, которому исполняется 150 лет!

Минфин РФ ранее призывал снизить прогнозную цену нефти при разработке бюджета на 2015 г до 90 долл США/барр и опираться в расчетах на консервативный прогноз.

Замминистра финансов А. Моисеев говорил тогда, что цены уже упали ниже 100 долл США и в 2015-2017 гг они не превысит 90-95 долл США/барр.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram