USD 93.5891

+0.15

EUR 99.7934

+0.07

Brent 90.38

+0.01

Природный газ 1.689

0

...

Министры и ЦБ в Горках. Совещание по финансово - экономической ситуации в России

16  декабря 2014 г в Горках Д. Медведев провел совещание по финансово-экономической ситуации в России. По результатам доложил А. Улюкаев

Министры и ЦБ в Горках. Совещание по финансово - экономической ситуации в России

16 декабря 2014 г в Горках Д. Медведев провел совещание по финансово-экономической ситуации в России.

На совещании присутствовали 1й зампред Правительства И. Шувалов, помощник Президента России А. Белоусов, глава Минфина А. Силуанов, Минэкономразвития А. Улюкаев, председатель ЦБ Э. Набиуллина и 1й замруководителя Аппарата Правительства РФ М. Акимов.

По результатам совещания А. Улюкаев выступил на брифинге.

Представители Правительства РФ и Банка России - обсудили непростую ситуацию на внутреннем валютном рынке, на денежном рынке, и наметили набор мер, который должен способствовать стабилизации ситуации.

Не мы первые, не мы последние, которые проходят через сходные обстоятельства.

Важно обеспечить единство действий Банка России и Правительства.

Действия будут направлены на то, чтобы обеспечить больший баланс спроса и предложения на внутреннем валютном рынке через увеличение предоставления валютной ликвидности Банком России, смещение акцентов предоставления рефинансирования с рублевого на валютное по тем же инструментам, тем же залоговым объемам, которые есть сейчас, с тем чтобы увеличить предложение валюты и уменьшить спрос на нее через свободные рублевые ликвидные активы.

Важно поддержать банковский сектор, добиться гарантии его бесперебойной работы с точки зрения обеспечения быстрого эффективного прохождения платежей и расчетов и обеспечения кредитования качественных заемщиков.

Намечены меры, в тч, требующие законодательных изменений, изменений нормативно-правовых актов Правительства РФ и нормативной базы Банка России, в части дополнительной капитализации российских банков, в части обеспечения большего надзорного и регулятивного комфорта для банков, который позволит им эффективно выполнять свои обязательства в этой непростой ситуации.

Все то, о чем мы говорим, - это именно о стабилизации курса.

Мы считаем, что курс сейчас не соответствует фундаментальным макроэкономическим обстоятельствам, видно как он отрывается от конъюнктуры нефтяных цен.

Это свидетельствует о том, что это просто определенные расчеты и ожидания участников рынка.

Мы в состоянии дать более верные ориентиры ожиданиям участников рынка через меры по дополнительным предложениям валютной ликвидности, по уменьшению объемов оборота рублевой ликвидности.

Введение мер валютного контроля не обсуждается, ни в каком виде.

Мы больше занимались тем, что делать, а не кто виноват.

Мы все крепки задним умом.

Надо было поднимать раньше, но ты никогда не знаешь тот момент, когда нужно делать раньше.

Я считаю, что это ответственный шаг.

Мы сможем этот ответственный шаг подкрепить указанными мерами, и результат не заставит себя ждать.

Пока не могу ответить о пересмотре прогноза по дальнейшему развитию экономики.

Большинство рисков, связанных с нефтяной конъюнктурой, санкциями, оказыающими давление на финансы компаний, которые не могут рефинансировать свои обязательства на глобальном рынке капитала, уже заложено в прогноз, сделанный к началу декабря.

Не думаю, что коррективы будут значительными.

Храните деньги в том же, в чем хранили до сих пор.

Вопрос: Каков обоснованный курс рубля сейчас?

Цифры обоснованного курса рубля называть не буду.

Мы обсуждаем механизмы поддержки приоритетных проектов.

Это касается и проектного финансирования, и поддержки импортозамещения, и поддержки сельского хозяйства, каким образом обеспечить исполнение тех проектов, которые были инициированы.

Поддержка будет оказана субсидированием процентных ставок, укреплением капитальной базы банков, которые принимают участие в этих проектах.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram