USD 92.4155

+0.11

EUR 100.1259

+0.06

Brent 90.86

-0.07

Природный газ 1.785

-0.01

1 мин
...

К 300-летию нефтяного дела: в Москве Сергей Собянин открыл новый музей нефти

К 300-летию нефтяного дела: в Москве Сергей Собянин открыл новый музей нефти

Москва, 3 июн - ИА Neftegaz.RU. Экспозиция рассказывает о зарождении, становлении и развитии нефтяной отрасли России. Выставочное пространство состоит из 21 тематической зоны.

На Сретенском бульваре появился музей нефти. Его открытие приурочено к 300-летию нефтяного дела в России. На торжественной церемонии присутствовали мэр Москвы Сергей Собянин и президент компании «Лукойл» Вагит Алекперов.

По словам мэра Москвы, без нефтяной отрасли невозможно представить современную Россию. Она занимает весомую долю в промышленности, бюджете, индустриализации страны, а также оказала влияние на ход Великой Отечественной войны, восстановление в послевоенный период, на развитие науки.

«В Москве нет нефтяных вышек, нефтяных месторождений, но в столице есть множество людей, которые развивают академическую науку, прикладную науку, образование, которые работают в значительной части на нефтяную отрасль страны. Поэтому, конечно, 300-летие нефтяной отрасли для Москвы – это тоже значимое событие», – отметил Сергей Собянин.

Внешний периметр музея посвящен событиям и процессам, а внутренний – историческим личностям, которые внесли вклад в развитие отечественной нефтяной промышленности. Кроме того, посетители смогут посидеть за рулем настоящего американского «Форда Т» или рассмотреть оригинальные драгоценности семьи Нобелей, выполненные ювелирным домом Фаберже.

В музее реализовано несколько нестандартных технологических решений:

  • иммерсивная зона с панорамным экраном на 360 градусов;
  • промовизоры с объемными голограммами;
  • детализированный гранд-макет с видеопроекцией, посвященный нефтедобыче в Российской империи.

Несмотря на то что в Москве нет нефтяных вышек и месторождений, в столице ежегодно в апреле отраслевое сообщество собирается на выставке «Нефтегаз», где ключевые компании встречаются с заказчиками, обсуждают главные тенденции в отрасли, налаживают сотрудничество и находят новых партнеров. Следующая выставка «Нефтегаз» пройдет с 18 по 21 апреля 2022 г.



Автор: М. Короткова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram