USD 93.2198

+0.47

EUR 101.2333

+0.49

Brent 90.7

+0.19

Природный газ 1.885

+0.01

...

​24-27 октября 2017 г прошла XII Всероссийская конференция молодых ученых, специалистов и студентов «Новые технологии в газовой промышленности» (газ, нефть, энергетика)

Конференция прошла в РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина.

​24-27 октября 2017 г прошла XII Всероссийская конференция молодых ученых, специалистов и студентов «Новые технологии в газовой промышленности» (газ, нефть, энергетика)

Конференция прошла в РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина. Молодые специалисты вместе с ведущими учеными и руководителями отрасли обсудили перспективные научно-технические разработки, внедрение которых направлено на дальнейшее развитие нефтяной и газовой промышленности. Традиционно инициатором проведения конференции выступило ПАО «Газпром».

Конференция проводится в Губкинском университете один раз в два года с целью вовлечения молодых специалистов в процесс решения ключевых задач, стоящих перед предприятиями нефтегазового комплекса России, по тематическим направлениям, охватывающим весь производственный цикл организаций ПАО «Газпром»: от поиска и разведки месторождений до сбыта готовой продукции.

В этом году на конференцию было заявлено более 400 научных работ по тринадцати направлениям из 86 организаций. Основными докладчиками на конференции выступили специалисты и молодые ученые из 43 дочерних обществ ПАО «Газпром», ставшие победителями и призерами региональных конференций, а также молодые ученые и студенты из 28 российских отраслевых высших и средних специальных учебных заведений.

Конференцию открыл проректор по научной работе РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина профессор Александр Мурадов. Пленарное заседание началось с выступления ректора Губкинского университета профессора Виктора Мартынова, в котором Виктор Георгиевич подчеркнул значимость стратегического сотрудничества университета и ПАО «Газпром» в области подготовки высококвалифицированных кадров для предприятий нефтегазовой отрасли. Далее с приветственным словом выступил директор Департамента добычи и транспортировки нефти и газа Министерства энергетики Российской Федерации Александр Гладков. «Молодежь осваивает все гораздо быстрее, чем мы. Она удивительным образом находит применение зачастую тем решениям, которые уже давно использовались. Это, наверное, какой-то новый взгляд, новый подход, который позволяет именно молодёжи двигать нашу отрасль дальше» - отметил глава Департамента Минэнерго России. В продолжение пленарной сессии с приветственным обращением от Председателя Правления ПАО «Газпром» Алексея Миллера выступила начальник Департамента ПАО «Газпром» Елена Касьян: «Как и в предыдущие годы, на площадке РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина мы собрали самых перспективных и талантливых молодых ученых, специалистов и студентов со всей страны. Уверен, ваши предложения и научные разработки найдут свое применение, будут способствовать дальнейшему уверенному развитию отечественного ТЭКа». С приветственным словом также выступил заместитель директора Департамента науки и технологий Минобрнауки России Магомед Минцаев. Далее пленарное заседание продолжилось выступлением заместителя генерального директора по науке ООО «НИИгазэкономика» профессора Алексея Комзолова с докладом об инновационном развитии ПАО «Газпром». Завершил пленарное заседание доклад члена научного совета при Совете Безопасности Российской Федерации, директора ООО «ГЕКОН» Михаила Григорьева о проектах освоения углеводородных ресурсов Арктической зоны с морской схемой транспортировки.

Далее работа конференции продолжилась по тринадцати секционным заседаниям, на которых в течение двух дней было заслушано более 230 научных докладов. Работы молодых специалистов оценивала конкурсная комиссия, традиционно сформированная из руководителей и специалистов подразделений ПАО «Газпром» и ученых университета. По итогам секционных заседаний жюри отметило высокий и качественный уровень выполнения молодежных научно-исследовательских работ. Значительное число докладов отличает актуальность поставленных научно-технических задач, высокий профессиональный уровень их решения, конкретные предложения по внедрению результатов разработок в производство.

26 октября 2017 года в рамках конференции прошел финальный этап конкурса команд КВН среди дочерних обществ и организаций ПАО «Газпром». В состав жюри финальной игры вошли начальник Управления ПАО «Газпром» Татьяна Токарева, проректор по научной работе Губкинского университета Александр Мурадов, ответственный секретарь МПО «Газпром-профсоюз» Павел Фадеичев и победители высшей лиги КВН Елена Гущина и Сергей Лунин. По результатам выступлений победителем стала команда ООО «Газпром трансгаз Томск».

В заключительный день для участников была организована экскурсия по инновационным центрам университета и проведена торжественная церемония награждения победителей и лауреатов конференции.

В октябре 2019 года планируется проведение XIII Всероссийской конференции молодых ученых, специалистов и студентов «Новые технологии в газовой промышленности» (газ, нефть, энергетика). По всем вопросам участия и сотрудничества можно обращаться по телефону: 8(499)507-88-35 и на e-mail: [email protected].


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram