USD 92.3892

-0.14

EUR 99.4277

+0.02

Brent 89.31

-0.22

Природный газ 1.831

-0.01

1 мин
...

В Татарстане модернизируют оборудование Нижнекамской ТЭЦ

Предусмотрена реконструкция котлоагрегатов ТГМЕ-464.

В Татарстане модернизируют оборудование Нижнекамской ТЭЦ

Нижнекамск, 19 мар - ИА Neftegaz.RU. Главгосэкспертиза России рассмотрела представленные повторно проектную документацию и результаты инженерных изысканий на реконструкцию объектов теплогенерации Нижнекамской ТЭЦ в Татарстане. По итогам проведения госэкспертизы выдано положительное заключение.

Проектной документацией, получившей - с учетом принятых корректировок, предусмотрена реконструкция котлоагрегатов ТГМЕ-464, установленных на Нижнекамской ТЭЦ, направленная на обеспечение возможности сжигания нефтяного кокса в виде пыли, который поступает с установки замедленного коксования ТАНЕКО.
После проведения первичной экспертизы в проектной документации откорректирован ряд конструктивных решений, а также решения в части систем автоматизации, технических условий на технологическое присоединение к электрическим сетям и иные.

Планируется, что реконструкция котлоагрегатов Нижнекамской ТЭЦ позволит сжигать до 700 тыс. т/год нефтяного кокса с ограничением паропроизводительности до 400 т/час.

Нижнекамская ТЭЦ вводилась в эксплуатацию в 1960е гг. для обеспечения тепловой и электрической энергией строящегося на территории Татарской АССР нефтехимического комплекса и города-спутника.
Сегодня электрическая мощность Нижнекамской ТЭЦ составляет 724 МВт, тепловая - 1580 Гкал/час.
В 2010 г. Нижнекамская ТЭЦ вошла в структуру Татнефти, продолжая обеспечивать энергией и горячей водой г. Нижнекамск, а также предприятия нефтеперерабатывающего и нефтехимического комплексов.



Автор: А. Игнатьева


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram