USD 93.2918

+0.04

EUR 99.5609

+0.2

Brent 87.85

-0.59

Природный газ 2.008

-0.12

...

Ростехнадзор утвердил новую декларацию безопасности гидротехнических сооружений Саяно-Шушенской ГЭС

Ростехнадзор утвердил новую декларацию безопасности гидротехнических сооружений Саяно-Шушенской ГЭС.

Ростехнадзор утвердил новую декларацию безопасности гидротехнических сооружений Саяно-Шушенской ГЭС

Ростехнадзор утвердил новую декларацию безопасности гидротехнических сооружений Саяно-Шушенской ГЭС.

Согласно уже вступившей в силу декларации ГЭС получила разрешение от надзорных органов на эксплуатацию собственных гидротехнических сооружений сроком на 4 года.

Декларация безопасности является основным документом, обосновывающим безопасность гидротехнических сооружений, их соответствие критериям безопасности, проекту, действующим техническим нормам и правилам, а также меры по обеспечению безопасной эксплуатации объекта.

Декларация безопасности гидротехнических сооружений предоставляется в орган надзора не реже одного раза в 5 лет с даты их ввода в постоянную эксплуатацию, при изменении условий, влияющих на обеспечение безопасности ГТС, нормативных правовых актов, правил и норм, а также после реконструкции, капитального ремонта и восстановления гидротехнических сооружений.

Разработка очередной декларации безопасности гидротехнических сооружений Саяно-Шушенской ГЭС началась еще в 2013 г.

Необходимость подготовки нового документа, регламентирующего работу гидроэлектростанции, возникла в связи с окончанием действия предыдущей декларации, а также с изменившимися по итогам завершения восстановления Саяно-Шушенской ГЭС техническими условиями эксплуатации – вводом в работу в ближайшее время всех 10 гидроагрегатов станции.

В июне 2013 г комиссия, в состав которой вошли специалисты государственных надзорных органов – Ростехнадзора и МЧС, генерального проектировщика - Ленгидропроекта, специализированных институтов - ВНИИГ им Веденеева и НИИЭС, сотрудники исполнительного аппарата компании РусГидро и ее филиала - Саяно-Шушенской ГЭС, провела преддекларационное обследование всех гидротехнических сооружений станции.

По его результатам эксперты представили заключение - состояние гидротехнических сооружений ГЭС и уровень их эксплуатации соответствуют всем предъявляемым техническим требованиям и нормам.

После этого генпроектировщик станции - Ленгидропроект - разработал новый пакет документов по декларированию безопасности ГТС Саяно-Шушенской ГЭС, и уже в сентябре 2014 г новая редакция декларации была утверждена соответствующими надзорными органами.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram