USD 93.2198

+0.47

EUR 101.2333

+0.49

Brent 89.91

-0.6

Природный газ 1.776

-0.1

2 мин
...

ONGC сообщила, что добыча на проекте Сахалин-1 почти вернулась к показателю до форс-мажора, объявленного прежним оператором Exxon Neftegas Ltd.

Вопросы с застрявшими в России дивидендами от проекта Сахалин-1 ONGC особо не беспокоят.

ONGC сообщила, что добыча на проекте Сахалин-1 почти вернулась к показателю до форс-мажора, объявленного прежним оператором Exxon Neftegas Ltd.

Источник: Exxon Neftegas Ltd.

Москва, 31 мая - ИА Neftegaz.RU. Добыча нефти на проекте Сахалин-1 достигла уровня 190-200 тыс. барр./сутки.
Об этом говориться в материалах одного из участников соглашения о разделе продукции (СРП) по проекту Сахалин-1 - индийской ONGC.

В ходе встречи с инвесторами 30 мая 2023 г. представитель ONGC сообщил, что компания возвращает себе права по проекту Сахалин-1 и переходит от 0 к плато в добыче.

В 2021 г. добыча по проекту Сахалин-1 составляла в среднем 227 тыс. барр./сутки.
1 марта 2022 г. ExxonMobil объявила об отзыве своих американских сотрудников, занятых в нефтегазовых проектах в России, а на следующий день - о выходе из проекта Сахалин-1.
В апреле оператор проекта Exxon Neftegas Ltd. объявил режим форс-мажора и сократил добычу, а с 15 мая производственная деятельность на проекте была фактически остановлена.
Восстановить добычу удалось в ноябре 2022 г. вновь созданному российскому оператору ООО Сахалин-1.
По данным Reuters, в январе 2023 г. добыча на проекте Сахалин-1 восстановилась до 140-150 тыс. барр./сутки, выход на полную мощность ожидался через 3-4 недели.

Также представители ONGC сообщили, что в связи со сменой оператора проекта Сахалин-1 в апреле 2023 г. компания получила свою долю ликвидационного фонда проекта.
В настоящее время ONGC пытается передать ее ООО Сахалин-1.
В связи с наложенными на российские банки санкциями компания ведет переговоры с новым оператором проекта о возможных альтернативных путях передачи активов.
На данный момент баланс ONGC учитывает 143,24 млрд рупий (около 1,4 млрд долл. США) отложенных инвестиций в проект Сахалин-1.

Напомним, что 7 октября 2022 г. президент РФ В. Путин подписал указ, предполагающий создание российского оператора проекта Сахалин-1 по аналогии с ранее реализованной сменой оператора в проекте Сахалин-2.
В соответствии с указом, Сахалинморнефтегаз-Шельф, дочка Роснефти, получил 11,5% в уставном капитале компании (пропорционально доле участия проекте), также компания стала единоличным исполнительным органом нового оператора.
Еще 8,5% перешли к другой дочке Роснефти - РН-Астра.
Иностранные акционеры получили возможность конвертировать свои доли участия в проекте Сахалин-1 в нового оператора.
ONGC (20%) и японская Sodeco (30%) сообщили о своей готовности принять доли участия в новом операторе, а ExxonMobil (30%) заявила о полном уходе из России.
Условием продолжения участия в т.ч. было формирование ликвидационного фонда в России, ранее размещенного Exxon Neftegas Ltd. в Великобритании.
Иностранные акционеры должны были перевести накопленные средства, предназначенные для ликвидационного фонда по СРП, на предварительно открытый счет нового оператора.

Процедура передачи средств ликвидационного фонда затянулось.
Т.е. юридически ONGC Videsh Ltd (OVL), зарубежное инвестиционное подразделение ONGC, пока не стало владельцем доли участия в проекте Сахалин-1.
Сейчас OVL удалось получить свою долю ликвидационного фонда проекта и работает над ее передачей в ООО Сахалин-1.
По словам управляющего директора OVL Р. Гупты, ONGC надеется вернуть свою 20%-ную долю участия в проекте Сахалин-1 в ближайшие месяцы после выполнения некоторых условий.
При этом OVL не спешит с получением менее 100 млн долл. США, ожидающих выплаты дивидендов от Сахалина-1 за 2022 г., и может рассмотреть возможность реинвестирования их в проект.
Проблема вывода дивидендов от проекта Сахалин-1 для ONGC осложняется тем, что доля участия в проекте оформлена через дочку OVL в Сингапуре, который включен в российский перечень недружественных государств.

В отношении 30%-ной невостребованной доли участия ExxonMobil в Сахалине-1, представители ONGC сообщили, что рассматривается вариант ее распределения между другими участниками проекта Сахалин-1 пропорционально их долевому участию в СРП.
Размер своей выплаты ONGC оценила в 926 млн долл. США.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram