USD 90.6252

-0.12

EUR 99.1317

+0.25

Brent 82.5

+0.06

Природный газ 1.749

-0

1 мин
...

Иран может восстановить нефтедобычу на 95% от досанкционного уровня за 1 сутки

Иран может восстановить нефтедобычу на 95% от досанкционного уровня за 1 сутки

Тегеран, 18 янв - ИА Neftegaz.RU. Иран готов очень быстро увеличить добычу нефти до уровня, существовавшего до санкций. На это потребуется буквально 1 сутки.
Об этом заявил управляющий директор Национальной иранской южной нефтяной компании (National Iranian South Oil Company, NISOC) А. Мохаммади.

Тезисы А. Мохаммади:
  • Иран готов прекратить вынужденное сокращение добычи нефти и увеличить ее до 95% от досанкционного уровня всего за 1 день;
  • 80% производственных мощностей страны по добыче нефти приходится на южные богатые нефтью регионы. Учитывая цель правительства экспортировать 2,3 млн барр./сутки нефти и газового конденсата в течение следующей Солнечной хиджры (начинается 21 марта), большая часть указанного объема будет добываться на юге Ирана;
  • в дополнение к проектам по увеличению добычи нефти, которые были подписаны Национальной иранской нефтяной компанией (National Iranian Oil Company, NIOC), у нас также есть другие планы по поддержанию уровня производства.
Экспорт нефти Ирана значительно снизился в текущей Солнечной хиджре (заканчивается 20 марта) из-за санкций США, но никогда полностью не прекращался.
В среднем в 2020 г. экспорт нефти из Ирана составлял порядка 600-700 тыс. барр./сутки нефти.
В то время как до выхода США из ядерной сделки Иран экспортировал более 2 млн барр./сутки нефти.

11 января 2021 г. NIOC подписала 8 контрактов на сумму 1,2 млрд евро с местными компаниями нефтедобывающими компаниями
Данные соглашения были подписаны от лица дочек NISOC и Иранской оффшорной нефтяной компанией (IOOC) и направлены на поддержание уровня добычи и увеличения коэффициента извлечения нефти (КИН) на нескольких нефтяных месторождениях.

В настоящее время власти Ирана готовятся максимально быстро нарастить добычу и вернуть свои объемы на рынок.
Д. Байден уже подтвердил, что намерен работать над возвращением США в состав участников Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе.
Планируется, что в 2021 г. Иран увеличит нефтедобычу до 4,5 млн барр/сутки, из которых на внутреннее потребление пойдет порядка 2,2 млн барр/сутки, а на экспорт - 2,3 млн барр/сутки.



Автор: Д. Савосин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram