USD 91.0758

+0.19

EUR 98.1512

+0.21

Brent 82.02

-0.08

Природный газ 1.76

+0.01

2 мин
...

NIOC подписала очередные контракты с иранскими компаниями на увеличение нефтедобычи

С учетом новых соглашений, NIOC подписала 31 контракт с 22 иранскими компаниями на сумму 3,7 млрд долл. США

NIOC подписала очередные контракты с иранскими компаниями на увеличение нефтедобычи

Тегеран, 11 янв - ИА Neftegaz.RU. National Iranian Oil Company (NIOC) подписала 8 соглашений, направленных на увеличение добычи нефти в Иране.
Церемония подписания соглашений состоялась 11 января 2021 г. в присутствии главы Миннефти Ирана Б. Зангане, сообщает Shana.

Новые контракты были заключены с иранскими компаниями от имени 2 дочек NIOC - Iranian Offshore Oil Company (IOOC) и National Iranian South Oil Company (NISOC).
Общая сумма заключенных контрактов, направленных на поддержание объемов добычи и повышения коэффициента извлечения нефти (КИН), составила 1,2 млрд долл. США.
Месторождения, которые охватывают новые контракты, расположены в различных провинциях Ирана, включая Бушер, Фарс, Хузестан, Кохгилуйе и Бойерахмед, а также Хормозган.
7 контрактов на разработку месторождений Голхари, Гачсаран 3 и 4, Бинак, Биби Хакимех, Сулабдар и Лали Бангестан были подписаны с Sina Energy Development Company (SEDC), Iranian Offshore Engineering and Construction Company (IOEC), Petroiran Development Company, Mashin Sazi Arak, Qeshm и Maroun Oil and Energy Consortium, National Iranian Drilling Company (NIDC) и Jahanpars Engineering and Construction Company соответственно.
Проекты Ахваз 2, 3, 5 и Решадат получила Khatam-al Anbiya Construction Headquarters.
В совокупности реализация данных проектов обеспечит увеличение добычи нефти в Иране на 95 тыс. барр./сутки.

NIOC реализует политику по стимулированию иранских компаний к расширению участия в развитии нефтяной промышленности страны с 2018 г.
Работы активизировались после повторного введения санкций США против Ирана.
В 2018 г. было подписано 10 контрактов, за ними последовали еще 13.
С учетом новых соглашений, подписан 31 контракт с 22 иранскими компаниями на сумму 3,7 млрд долл. США.
В общей сложности национальная программа стоимостью 6,2 млрд долл. США предусматривает увеличение добычи нефти на 355 тыс. барр./сутки на 33 месторождениях (29 сухопутных и 4 шельфовых).
Первые проекты, контракты по которым были подписаны в январе 2019 г., реализованы примерно на 30%, некоторые месторождения уже начали добычу.

После прихода к власти в США Д. Байдена, санкции США против Ирана могут быть смягчены или вообще сняты.
Член комитета по планированию и бюджету в парламенте Ирана Д. Кадери в декабре 2020 г. заявил, что страна планирует в 2021 г. увеличить добычу жидких углеводородов до 4,5 млн барр/сутки нефти и газового конденсата.
На внутреннее потребление пойдет порядка 2,2 млн барр/сутки, а на экспорт - 2,3 млн барр/сутки, что соответствует досанкционному уровню.
Для сравнения: в 2020 г. Иран экспортировал в среднем 600-700 тыс. барр/сутки нефти.
Президент Ирана Х. Роухани в декабре 2020 г. заявил, что Ирану необходимо стать крупным экспортером, чтобы его нельзя было подвергнуть санкциям.


Автор: Е. Алифирова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram