USD 90.6252

-0.12

EUR 99.1317

+0.25

Brent 82.42

-0.02

Природный газ 1.748

-0

2 мин
...

OMV прекратила переговоры с Газпромом по ачимовским участкам 4А и 5А Уренгойского НГКМ и пересмотрит участие в Северном потоке-2

Пути возвращения инвестиций в МГП Северный поток-2 остаются непонятными, поскольку Nord Stream 2 AG угрожает банкротство в Швейцарии из-за санкций США

OMV прекратила переговоры с Газпромом по ачимовским участкам 4А и 5А Уренгойского НГКМ и пересмотрит участие в Северном потоке-2

Источник: OMV

Вена, 2 мар - ИА Neftegaz.RU. Правление OMV приняло решение прекратить переговоры с Газпромом о приобретении 24,98% в участках 4А и 5А ачимовских отложений Уренгойского нефтегазоконденсатного месторождения (НГКМ) и пересмотреть участие в проекте магистрального газопровода (МГП) Северный поток-2.
Об этом OMV сообщила 1 марта 2022 г.

OMV приняла решение расторгнуть базовый договор купли-продажи 24,98% в проекте по разработке участков 4А и 5А ачимовских отложений Уренгойского НГКМ.от 3 октября 2018 г.
Данное соглашение изменило первоначальную схему сделки, когда планировался обмен активами между Газпромом и OMV по ачимовскому проекту и активам на шельфе Норвегии, но он не была реализован из-за позиции Норвегии, не хотевшей допускать Газпром на свой шельф.
В результате новой сделки OMV купила бы 24,98% в Ачим девелопмент, доля участия Газпрома снизилась бы до 50,01%, а Wintershall Dea - сохранится на уровне 25,01%.
В июне 2019 г. сумма сделки была определена на уровне 905 млн евро.
Финальное соглашение по сделке стороны планировалось заключить в начале 2019 г., но вопрос был отложен до июня 2022 г., а затем - до конца 2022 г.
Это было связано к покупкой OMV химической компании Borealis, занимающейся производством полиэтилена и полипропилена.
Также OMV хотела пересмотреть сумму сделки, поскольку за время переговоров ачимовские участки 4А и 5А Уренгойского НГКМ успели превратиться из инвестиционного в производственный проект.

По поводу пересмотра участия OMV в проекте МГП Северный поток-2 дополнительных подробностей пока нет.
OMV стала 1 из 5 европейских инвесторов, с которыми Nord Stream 2 AG, оператор МГП Северный поток-2, подписала соглашение о финансировании проекта в апреле 2017 г.
Изначально инвесторы - OMV, Engie, Shell, Uniper и Wintershall Dea - обязались предоставить долгосрочное финансирование в размере 50% от общей стоимости проекта, который оценивается в 9,5 млрд евро.
По соглашению вклад каждой компании должен составить до 950 млн евро, оставшиеся 50% профинансировал Газпром.
Причем финансовые вложения европейских партнеров в итоге оказались ниже - в мае 2020 г. Wintershall Dea заявила, что полностью выполнила свои обязательства по финансированию проекта, а позже уточнила, что предоставила средства в размере 730 млн евро и дальнейшие выплаты не планирует.

В связи с проводимой Россией спецоперацией на Украине и введенными против России санкциями Запада, о прекращении участия в Северном потоке-2 заявила Shell.
Wintershall Dea сообщила, что тщательно анализирует ситуацию на Украине, в т.ч. возможные юридические последствия для своего бизнеса в России.
Пути возвращения инвестиций в МГП Северный поток-2 остаются непонятными, поскольку Nord Stream 2 AG угрожает банкротство в Швейцарии из-за санкций США.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram