USD 97.3724

+0.03

EUR 102.9059

+0.15

Brent

0

Природный газ

0

3 мин
...

Успехи Нафтогаза. А. Коболев предупредил украинцев о предстоящем повышении цен на газ

Наибольшей проблемой Нафтогаза, по словам А. Коболева, является отсутствие новых лицензий и отсутствие новых плоскостей для разведки

Успехи Нафтогаза. А. Коболев предупредил украинцев о предстоящем повышении цен на газ

Киев, 7 авг - ИА Neftegaz.RU. Нафтогаз перестал быть «черной дырой» украинской экономики, но остаются проблемы, обусловленные отсутствием возможностей для расширения ресурсной базы.
Между тем рядовым украинцам в ближайшее время предстоит столкнуться с повышением цен на газ, возможно даже 40%-ным.
Об этом глава Нафтогаза А. Коболев заявил 6 августа 2020 г. в эфире телеканала Украина 24.

Набсовет как лекарство для Нафтогаза
Нафтогаз - одно из крупнейших предприятий Украины, находящихся в госсобственности, но при этом властями Украины фактически не контролируется.
В своей финансовой политике Нафтогаз ничем не связан, прикрываясь решениями своего набсовета, влиять на которые кабмин не может.
В 2018-2019 гг. это привело к длительному конфликту между бывшим премьер-министром Украины В. Гройсманом и А. Коболевым.
К Нафтогазу возникли многочисленные вопросы, связанные с астрономическими премиями выписанными руководителям Нафтогаза по итогам победы в разбирательстве с Газпромом в Стокгольмском арбитраже, выплатой дивидендов в адрес государства, повышением цен на газ для населения.
В. Гройсман предпринял попытки сместить А. Коболева, который сохранил должность главы Нафтогаза, пусть и с некоторыми ограничениями.
Между тем, на Украине сменились уже 2 премьер-министра, а вопросы к Нафтогазу и его набсовету остаются.
Не далее как 5 августа 2020 г. кабмин Украины ограничил сумму годового вознаграждения членов набсовета Нафтогаза объемом 106,4 тыс. долл. США на каждого.
А. Коболев настаивает, что создание набсовета компании стало ключевой составляющей успеха.

Тезисы от А. Коболева:
  • до создания набсовета Нафтогаз был известной «черной дырой» украинской экономики,
  • только в 2014 г. правительство потратило на спасение Нафтогаза около 10 млрд долл. США,
  • в 1м полугодии 2020 г. выплаты Нафтогаза составили 20% всего бюджета Украины,
  • это, среди прочего, результаты деятельности набсовета,
  • создание набсовета является одним из критически важных составляющих успеха как реформы Нафтогаза, так и реформы газового рынка, таких процессов как анбандлинг, Стокгольмский арбитраж, трансформации компании из убыточной в прибыльную,
  • набсовет является ключевым элементом помощи управлению компании.

Добыча газа. Ключевая проблема - не деньги
Нафтогаз уже давно испытывает трудности с ресурсной базой для увеличения объемов добычи газа.
На это наложился кризис в газовой отрасли, что еще более сужает возможности компании и в новой программе Укргаздобычи, газодобывающей дочки Нафтогаза, вопрос о наращивании добычи уже не стоит.
Новая программа Тризуб была запущенна в феврале 2020 г. вместо провалившейся программы 20/20, предусматривающей рост добычи газа до 20 млрд м3/год к 2020 г.
Программа Тризуб нацелена на повышение эффективности эксплуатации новых площадей и действующих месторождений, глубокое бурение, добычу газа из плотных коллекторов (сланцевый газ) и освоения морского шельфа.
Однако без новых лицензий новая программа также не может быть успешной.

Тезисы от А. Коболева:
  • в данный момент Нафтогаз инвестирует и полностью выполняет ту инвестпрограмму, которую в этот кризисный период руководство и набсовет Нафтогаза передали на согласование правительству Украины,
  • эта программа выполняется и будет выполняться, несмотря на пересмотр,
  • из-за низких цен и кризисной ситуации некоторые проекты, которые выглядели привлекательными и экономически целесообразными 2-3 года назад, сейчас таковыми не являются,
  • Нафтогаз ожидает утверждения решения по конкурсу на заключение соглашения о разделе продукции (СРП), который прошел уже год назад,
  • в этом контексте деньги для компании не являются ключевой проблемой,
  • наибольшей проблемой является отсутствие новых лицензий и отсутствие новых плоскостей для разведки.

Цены на газ. Украинцев ждет повышение
А. Коболев предупредил о возможности существенного повышения цен на газ для населения Украины.
В августе 2020 Нафтогаз повысил цены на газ на 9% по сравнению с июлем, до 3,24 грн/м3 с НДС и без учета стоимости распределения в рамках тарифа «Месячный».
Это было ожидаемо, поскольку рынок входит в сезон высоких цен, который обычно наступает с приближением отопительного периода, а сдерживающих факторов в виде регулирования цен кабмином больше нет из-за открытия газового рынка на Украине с 1 августа 2020 г.

Тезисы от А. Коболева:
  • рынок действительно показывает, что ожидается определенное повышение цен на газ,
  • ожидаемое повышение составляет примерно 40%,
  • будет оно таким или нет, сложно прогнозировать,
  • Нафтогаз делает все для того, чтобы ценообразование было максимально прозрачным и максимально справедливым,
  • есть возможности зафиксировать цену на газ, воспользовавшись услугой «Газ про запас», в рамках которой можно заранее оплатить определенные объемы газа по фиксированной цене.
Про серьезный скандал, связанный с услугой «Газовый запас», запущенной в августе 2019 г., А. Коболев почему-то не напомнил.
Впрочем на фоне возможного 40%-ного подорожания газа неоднозначные условия предоставления этой услуги проблемой уже не кажутся.

Автор: Е. Алифирова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram