USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 86.72

-0.66

Природный газ 1.978

-0.01

2 мин
...

Власти Мурманской области заявили об отсутствии оснований для приостановки строительства проекта НОВАТЭКа

Очаг распространения инфекции находится на территории поселения Междуречье Кольского района, где в строительстве занято около 11 тыс. чел.

Власти Мурманской области заявили об отсутствии оснований для приостановки строительства проекта НОВАТЭКа

Источник: адм Мурманской обл

Мурманск, 15 апр - ИА Neftegaz.RU. Власти Мурманской области заявили об отсутствии оснований для приостановки строительства проекта НОВАТЭКа под г. Мурманском, где обнаружен очаг заражения коронавирусной инфекцией.
Об этом сообщил губернатор региона А. Чибис.

По данным правительства региона, вспышка COVID-19 зафиксирована у подрядной организации НОВАТЭКа - Веллесстроя.

Тезисы А. Чибиса:
  • оснований для приостановки всего строительного процесса НОВАТЭКа нет;
  • на этой площадке всего у Велесстроя 4,6 тыс. чел., 200 чел. уже находятся на обсерваторе в Лапландии (санаторий в Кольском районе - прим. ред.);
  • мы это сделали несколько дней назад, у этих людей отрицательные тесты, и мы их перевезли в Лапландию для медицинского наблюдения, тем не менее, они проходят всю необходимую медицинскую профилактическую терапию;
  • всего на промплощадке ЦСКМС проверены более 2 тыс. рабочих;
  • сейчас проводится повторное тестирование рабочих Велесстроя.
Губернатор добавил, что в результате эпидемиологического расследования вычислен предполагаемый источник заражения - гражданин Киргизии.

Власти района вечером 11 апреля 2020 г. ввели в Междуречье режим ЧС, с помощью МЧС России на территории поселения развернули мобильный госпиталь близи Белокаменки, рассчитанный на 40 коек для тяжело больных с 10 аппаратами ИВЛ. Пункты временного размещения смогут принять 125 чел., и при необходимости будут расширены для приема 500 чел.

Напомним, что на промплощадке Центра строительства крупнотоннажных морских сооружений (ЦСКМС) НОВАТЭК-Мурманск в селе Белокаменка (входит в сельское поселение Междуречье, Кольский район, Мурманская область) произошла вспышка коронавируса.
Заболели 206 чел.
Всего в строительстве задействовано 11 тыс. рабочих.

По данным регионального правительства, в 97% случаев заболевания коронавирусом на промплощадке НОВАТЭКа болезнь протекает бессимптомно, и тяжело больных нет.

Ранее постановлением правительства Мурманской области на территории сельского поселения Междуречье на промплощадке ЦСКМС был введен особый режим хозяйственной деятельности для предотвращения распространения коронавируса.
Режим распространяется на НОВАТЭК-Мурманск и подрядные организации.
Первые ограничительные меры в Белокаменке, где находится ЦСКМС, были введены 30 марта 2020 г.

НОВАТЭК реализует в Мурманской области проект создания центра строительства крупнотоннажных морских сооружений (ЦСКМС) для производства СПГ-заводов на железобетонных основаниях гравитационного типа (ОГТ).
Строительство ЦСКМС началось 2 года назад, в июле 2017 г в с. Белокаменка.

На ЦСКМС будет осуществляться строительство линий производства СПГ на железобетонных ОГТ для проекта Арктик СПГ-2 и последующих СПГ-заводов НОВАТЭКа.
Центр возьмет на себя функции интегратора оборудования, строительства отдельных модулей и окончательной сборки линий сжижения на плавучих основаниях.

Производственная часть ЦСКМС делится на 3 комплекса:
  • производство железобетонных платформ;
  • производство модулей линий сжижения природного газа;
  • изготовлению секций трубопроводов.



Автор: А. Игнатьева


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram