USD 93.5891

+0.15

EUR 99.7934

+0.07

Brent 90.11

-0.26

Природный газ 1.73

+0.04

2 мин
...

Aker Solutions вкладывается в герметизацию подводных конструкций

Норвежская Aker Solutions заключила соглашение о покупке шотландской Enovate Systems Limited, которая разработала и апробировала уникальную технологию для безопасного и эффективного контроля подводных скважин. Сделку еще предстоит одобрить норвежским компетентным органам.

Aker Solutions вкладывается в герметизацию подводных конструкций

Норвежская Aker Solutions заключила соглашение о покупке шотландской Enovate Systems Limited, которая разработала и апробировала уникальную технологию для безопасного и эффективного контроля подводных скважин. Сделку еще предстоит одобрить норвежским компетентным органам.

Enovate, в которой сейчас 62 сотрудника, разработала широкий ассортимент уникальных и запатентованных компонентов и продуктов, предназначенных для капитального ремонта и обслуживания оборудования подводного обустройства месторождений. Особое преимущество Enovate – технологии в области герметизации металлических конструкций, значительно сокращающие риск протечки.

Компания была основана в 2002, сотрудничала с Aker Solutions в течение нескольких лет, преимущественно по морским проектам. Выручка Enovate в 2012 г. составила около 15 млн фунтов стерлингов, EBIDTA – 5 млн фунтов стерлингов.

Кстати говоря, Aker Solutions хорошо отчиталась за 3-й квартал 2012 г.

2 ноября 2012 г своим отчетом по итогам 3-го квартала 2012 г Aker Solutions показала, что рынок нефтесервисных услуг прекрасно развивался, уровень портфеля заказов в конце сентября 2012 г вырос до 10,5 млрд долл США, что на 44% больше по сравнению с началом 2012 г.


Именно в 3-м квартале 2012 г Aker Solutions заключила основные контракты.
Среди них контракт на 250 млн долл США с Total E&P Angola на глубоководное бурение с судна Aker Skandi, а также контракт на поставку комплектов бурового оборудования для 6 судов глубоководного бурения, которые строятся на Jurong Shipyard для бразильского рынка.


Aker Solutions была также выбрана Shell в качестве подрядчика для обеспечения строительства на континентальном шельфе и последующего технического обслуживания в Брунее на сумму 403 млн долл США.


Aker Solutions планирует к 2015 г увеличить стоимость портфеля заказов в 2 раза, при ежегодном росте от 9 до 15%.
С этой целью в Великобритании, например, Aker Solutions планирует принять на работу к 2015 г дополнительно 1100 сотрудников в свой Инженерный центр в г Лондоне.
В течение 2-х лет будет принято на работу в центр в г Абердине еще 500 сотрудников.

17 октября 2012 г Aker Solutions объявила, что она выиграла 3,5 -летний контракт на управление и техническое обслуживание на новом газоперерабатывающем заводе (ГПЗ) на Шетландских островах.
Договор, с возможностью дополнительного продления, создаст 150 рабочих мест , как на островах, так и в центре Aker Solutions в г.Абердине.


Строительство ГПЗ на Шетландских островах ведет Petrofac согласно EPC-контракту, подписанному с Total E&P UK Ltd в октябре 2010 г.
Стоимость строительства ГПЗ составляет 500 млн фунтов стерлингов. Petrofac начала строительство в конце 2010 г, рассчитывая запустить ГПЗ в эксплуатацию во втором квартале 2014 г.
Petrofac осуществит проектирование, поставки, монтаж, наладку и пуск в эксплуатацию ГПЗ мощностью 14,2 млн м3/сутки газа.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram