USD 90.3412

-0.82

EUR 98.2017

-0.73

Brent 83.17

+0.28

Природный газ 1.925

-0

1 мин
...

Минэнерго работает над методикой планирования отгрузок хакасского угля по аналогии с Кузбассом

Угледобывающие компании региона сталкиваются с проблемой вывоза угля ж/д транспортом в восточном направлении.

Минэнерго работает над методикой планирования отгрузок хакасского угля по аналогии с Кузбассом

Москва, 26 мая - ИА Neftegaz.RU. Минэнерго РФ, правительство Хакасии и РЖД разрабатывают методику планирования отгрузок добываемого в республике угля на экспорт.
Об этом сообщает пресс-служба министерства.


Вопрос вывоза угля на восток страны обсуждался на встрече замминистра С. Мочальникова с главой Хакасии В. Коноваловым.
Тезисы С. Мочальникова:

  • основу методики для Хакасии составляет разработанная Минэнерго методика вывоза угля из Кемеровской области, которая себя отлично зарекомендовала;
  • действующие временные правила РЖД по вывозу из Кузбасса основаны именно на этой методике;
  • сейчас ведется доработка документа и согласование с угольными компаниями и правительством региона.

Еще летом 2021 г. В. Коновалов отмечал, что угледобывающие компании, работающие в республике, столкнулись с проблемой вывоза угля ж/д транспортом в восточном направлении.
Тогда власти региона заявили о необходимости более справедливого доступа к ж/д инфраструктуре Восточного полигона и попросили создать «равнозначные условия» (в сравнении с другими регионами – прим. ред.) для вывоза угля из Хакасии.

В июле 2022 г. Верховный совет Хакасии обратился к премьер-министру России М. Мишустину с просьбой помочь угледобывающим предприятиям региона, которые столкнулись с нехваткой денег из-за санкций.
В частности, от депутатов поступила просьба установить приоритет вывоза энергетического угля с территории республики наравне с вывозом на экспорт антрацитов и коксующих углей Кузбасса и рассмотреть возможность предоставления угольным предприятиям субсидий как системообразующим организациям.

27 сентября 2022 г. стало известно, что в Хакасии будут модернизировать инфраструктуру для погрузки экспортного угля в рамках программы развития угольной промышленности РФ.
Мероприятия по реконструкции путей и грузового хозяйства должны провести на нескольких ж/д станциях рядом с Бейским месторождением угля для наращивания объема перевозки угля до 7 млн т/год.

22марта 2023 г. в РЖД сообщали, что вывоз на восток угля из Хакасии на экспорт сдерживается выросшими объемами его же внутрироссийских перевозок.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram