USD 92.7761

+0.16

EUR 100.3651

+0.15

Brent 85.99

-0.06

Природный газ 1.827

+0.03

2 мин
...

В апреле 2023 г. Индия импортировала рекордный объем российской нефти

Из общего объема импорта Индией в апреле, который составил 4,81 млн барр./сутки, на долю России пришлось почти 40%.

В апреле 2023 г. Индия импортировала рекордный объем российской нефти

Москва, 18 мая - ИА Neftegaz.RU. Индия в апреле 2023 г. увеличила импорт российской нефти до новой рекордной отметки - 1,9 млн барр./сутки.
Об этом 17 мая 2023 г. сообщил Reuters со ссылкой на данные, полученные из торговых источников.

По сравнению с мартом импорт российской нефти в Индию вырос на 4,4%.
Из общего объема импорта Индией в апреле, который составил 4,81 млн барр./сутки, на долю России пришлось 39,5%.
В апреле 2023 г. Россия оставалась крупнейшим поставщиком нефти в Индию, сохраняя этот статус 6й месяц подряд.

Рост импорта из России увеличило долю нефти из стран СНГ - Азербайджана, Казахстана и России - до 43,6% от общего объема импорта нефти Индией.
Доля ближневосточных сортов нефти, на которые традиционно приходилась основная часть всего импорта нефти Индией, в апреле сократилась примерно до 44%, а африканской нефти - до 3,4%, что стало самым низким уровнем по крайней мере за 22 года.
Импорт нефти Индией из Ирака, 2го по объемам поставщика нефти в Индию, в апреле сократился на 3,1% по сравнению с предыдущим месяцем до 4-месячного минимума в 928,4 тыс. барр./сутки.
Сокращение закупок нефти с Ближнего Востока привело к тому, что доля ОПЕК в импорте нефти Индии достигла рекордно низкого уровня в 46%.

Издание отмечает, что индийские нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) сократили свои спотовые закупки ближневосточных и западноафриканских сортов, поскольку получают российскую нефть по более низким ценам.
Также говорится о том, что импорт нефти из России вырос после того, как Indian Oil Company, крупнейшая нефтеперерабатывающая компания страны, заключила в конце марта 2023 г. с Роснефтью соглашение об увеличении поставок нефти в Индию и диверсификации ее сортов.

В условиях введения эмбарго ЕС на морские поставки российской нефти и нефтепродуктов, значительные их объемы стали закупать Индия и Китай.
Вице-премьер РФ А. Новак ранее говорил, что Россия в 2022 г. Россия перенаправила порядка 20% от тех объемов нефти и нефтепродуктов (40 млн т), которые ранее поставлялись в Европу (220 млн т), на другие рынки - Индия, Китай, другие страны.
В 2023 г. на Восток Россия направит порядка 140 млн т нефти и нефтепродуктов на Восток, на западном направлении останется порядка 80-90 млн т.

Однако вопрос с ценами на поставляемую в Индию российскую нефть не является очевидным.
Financial Times писала, что индийские нефтеперерабатывающие предприятия начали получать прибыль в большем объеме за счет покупки сырой российской нефти со значительной скидкой.
Однако появление серого флота танкеров и других посредников в торговле российской нефтью делает рынок непрозрачным и затрудняет понимание того, какой является реальная цена поставляемой в Индию российской нефти.
В середине марта 2023 г. The Economic Times писал, что неуверенность в том, сколько платит Индия за российскую нефть, является предметом беспокойства США.
Это стало поводом для усиления давления на Индию со стороны Запада, вплоть до заявлений об обходе Индией антироссийских санкций.

Формально, никто не мешает Индии покупать российскую нефть, в т.ч. по ценам, превышающим потолок, установленный странами G7 и ЕС (60 долл. США/барр.), если не используются западные сервисы.
Однако те поставки, которые идут по цене выше потолка, сталкиваются с задержками в оплате, а у участвующих в перевозках нефти компаний возникают проблемы со страховками.
Не исключено, что подписанный в конце апреля 2023 г. президентом РФ В. Путиным указ, исключающий из-под действия указа о контрпотолоке цен на нефть действующие контракты с дружественными странами, направлен именно на упрощение поставок российской нефти в Индию.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram