USD 94.3242

+0.25

EUR 100.2787

+0.34

Brent 87.4

-0.06

Природный газ 1.723

+0.01

4 мин
...

А. Новак: энергетика для России является стратегической отраслью

На федеральном просветительском марафоне «Знание.Первые» А. Новак рассказал про переориентацию поставок энергоносителей на Восток, сотрудничество в рамках ОПЕК+ и технологический суверенитет в энергетике.

А. Новак: энергетика для России является стратегической отраслью

Источник: правительство РФ

Москва, 26 апр - ИА Neftegaz.RU. Вице-премьер РФ А. Новак выступил на федеральном просветительском марафоне «Знание.Первые» и пообщался с участниками мероприятия.
Об этом сообщается на сайте правительства РФ 26 апреля 2023 г.

В своем выступлении на тему «Геополитика в энергетике: новая стратегия России в сфере энергетической безопасности» А. Новак отметил исключительное положение энергетической отрасли в России.
Тезисы от А. Новака:
  • энергетика является для нашей страны стратегической отраслью,
  • фактически это отрасль, от которой зависит работа других отраслей, жизнеобеспечение нашего населения, от состояния энергетики зависит состояние всей экономики,
  • почему?
  • потому что 17% ВВП нашей страны формирует именно энергетическая отрасль, 65% российского экспорта - это энергетика,
  • вызовы, с которыми сталкивается российская энергетическая отрасль в последние годы:
    • переход от традиционной энергетики к возобновляемым источникам энергии (ВИЭ),
    • резкое падение спроса на энергоносители в период пандемии,
    • вмешательство недружественных стран в рыночные механизмы, в т.ч. беспрецедентный шаг коллективного Запада по введению потолка цен на нефть,
  • это привело к глобальным изменениям, но в итоге России удалось наладить новые логистические цепочки и сместить вектор с европейских рынков в сторону Индии, Китая и Латинской Америки.
В беседе с участниками марафона А. Новак затронул еще ряд важных тем, в т.ч. переориентацию поставок энергоносителей на Восток, сотрудничество в рамках ОПЕК+ и технологический суверенитет в энергетике.

ОПЕК+

А. Новак акцентировал внимание на цели взаимодействия в рамках ОПЕК+, которая заключается в балансировке спроса и предложения на рынке, а не в установлении высоких цен.
Также вице-премьер напомнил, что соглашение ОПЕК+ действует до конца 2023 г., но после окончания срока действия, даже если он не будет вновь продлен, страны-участницы соглашения ОПЕК+ могут продолжить сотрудничество.
Тезисы от А. Новака:
  • у нас есть соглашение, которое мы подписали несколько лет назад, о том, что если не будет необходимости координировать наши действия, рынок будет сам хорошо работать и балансироваться, мы просто будем собираться, мониторить ситуацию, обсуждать ситуацию на мировых рынках, обмениваться опытом, возможно, технологиями, создавать совместные проекты,
  • мы не говорим о том, что мы регулируем цены,
  • очень важно, что мы говорим о том, что должен быть баланс интересов между экспортерами и потребителями,
  • если ОПЕК+ будет играть на повышение цен на нефть и снижение предложения, это приведет к тому, что энергетические ресурсы стран альянса будут замещены другими, более дешевыми, ресурсами,
  • поэтому здесь вопрос конкуренции, вопрос того, как работать на рынке, балансируя между другими конкурентными источниками энергии и обеспечивая стабильную работу отрасли.

База для бессрочного взаимодействия стран ОПЕК и не-ОПЕК была заложена с подписанием на 6й министерской встрече ОПЕК+ в июле 2019 г. Хартии сотрудничества стран-производителей нефти.
Сотрудничество в рамках хартии предполагает постоянное отслеживание ситуации на нефтяных рынках, оперативное реагирование при необходимости на возникающую дестабилизацию, обсуждение актуальных вопросов развития отрасли и расширения сотрудничества в технологической сфере.
Участие в хартии является добровольным и открытым для всех нефтедобывающих стран.

Разворот на Восток

А. Новак отметил, что Россия перенаправила около 20% нефти, поставляемой ранее в Европу, на рынки Азии, поставки трубопроводного газа в Китай выросли на 50%.
Тезисы от А. Новака:
  • те энергетические ресурсы, которые ранее направлялись в Европу, в значительной мере были перенаправлены на новые рынки,
  • если говорить о нефти, то мы порядка 20% от тех объемов, которые ранее поставлялись в Европу, перенаправили на другие рынки - Индия, Китай, другие страны,
  • если говорить о газе, то мы объемы поставок уменьшили на 1/3 в ЕС, часть перенаправили тоже в Азию,
  • в частности, в КНР выросли поставки газа примерно на 50% в 2022 г. по магистральному газопроводу (МГП) Сила Сибири-1,
  • весной 2022 г. России на фоне санкций против энергетической отрасли удалось в течение 1,5 месяцев наладить новые логистические цепочки и заключить новые договоры,
  • в основном речь идет о таких рынках, как страны Азиатско-Тихоокеанского региона, Средней и Центральной Азии, Африки и Латинской Америки.

Данные, приведенные А. Новаком, вызывают вопросы, особенно по газу.
В 2022 г. Газпром поставил в страны дальнего зарубежья 100,9 млрд м3 газа, что на 45,5% меньше, чем в 2021 г.
Разбивку по направлениям компания не приводит, по оценкам S&P Global Commodity Insights, объемы поставок российского трубопроводного газа в Европу в 2022 г. составили чуть менее 62 млрд м3, что на 55% меньше по сравнению с 2021 г.
В то же время импорт российского сжиженного природного газа (СПГ) в ЕС увеличился примерно на 1/3, до 14,1 млн т (19,7 млрд м3).
Даже с учетом этого роста, общее снижение поставок составило 47% по сравнению с 2021 г.

За 1й квартал 2023 г. поставки российского трубопроводного газа в Европу можно оценить в 5,8 млрд м3, а в целом по 2023 г. речь может идти о 23-24 млрд м3, что будет означать снижение уже в 2,7 раза по сравнению с 2022 г.
Поэтому непонятно о каком снижении на 1/3 поставок газа в ЕС говорит А. Новак и почему делается акцент на снижении поставок со стороны России, учитывая, что российские контрсанкции касаются только польского участка МГП Ямал - Европа, а ограничения на других маршрутах обусловлены иными причинами, вплоть до взрывов на МГП Северный поток-1.

Технологический суверенитет

А. Новак отметил, что достижение технологического суверенитета является первостепенной стратегической задачей российской энергетики.
Тезисы от А. Новака:
  • не имея собственных критически важных технологий, невозможно обеспечить решение задач, которые стоят перед топливно-энергетическим комплексом,
  • с 2014 г. мы провели большую работу в этом направлении,
  • например, если раньше мы были зависимы от катализаторов при производстве бензина, то сегодня уже производим их сами,
  • есть свои разработки в области добычи трудноизвлекаемых залежей (ТрИЗ), наклонного бурения,
  • хорошо продвинулись в производстве СПГ, 2 года назад НОВАТЭК запустил 1й СПГ-завод на российских технологиях (речь идет о среднетоннажной 4й линии Ямал СПГ по технологии Арктический каскад, крупнотоннажную технологию Арктический каскад модифицированный НОВАТЭК недавно запатентовал),
  • Россия сможет заместить ушедшее с рынка иностранное оборудование для ВИЭ в течение 2-3 лет,
  • Россия будет продолжать реализовывать проекты ВИЭ и сохраняет планы выйти на уровень 10% в энергобалансе.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram