USD 90.8901

0

EUR 97.9364

0

Brent 81.88

-0.09

Природный газ 1.821

-0.04

2 мин
...

Казахстан продлит запрет на ввоз бензина из России

В июне 2019 г. Казахстан планирует начать экспорт излишков бензина.

Казахстан продлит запрет на ввоз бензина из России

Нур-Султан, 21 мая - ИА Neftegaz.RU. Планируемое продление запрета на ввоз бензина из России в Казахстан ж/д транспортом сроком на 3 месяца связано с увеличением производства нефтепродуктов и насыщением внутреннего рынка.
Об этом сообщил вице-министр энергетики Казахстана А. Магауов.

Тезисы А. Магауова:
  • у нас с Россией подписан совместный протокол, что мы у них не будем покупать бензин. Но все равно, чтобы какие-то партии не проскочили, мы для этого приказом ограничиваем, чтобы выполнить свои обязательства перед российской стороной, что мы не покупаем у них бензин;
  • у нас производство существенно увеличилось после модернизации 3х наших нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ), и уже с июня 2019 г. мы предполагаем, что у нас будут излишки бензина для экспорта.
  • ранее было соглашение о сотрудничестве между Россией и Казахстаном о поставке нефтепродуктов. В рамках этого соглашения было предусмотрено, что мы можем покупать какие-то нефтепродукты у российской стороны, но при этом мы должны ограничивать свой экспорт;
  • недавно были внесены изменения в это соглашение совместным протоколом. Этот протокол был ратифицирован, что если мы не покупаем какие-то нефтепродукты у РФ, то мы можем эти нефтепродукты экспортировать. В дополнение к этому протоколу был подписан между 2мя министерствами перечень, где мы эти продукты оговорили.
В настоящее время на обсуждении в правительстве Казахстана находится приказ министра энергетики республики К. Бозумбаева О некоторых вопросах поставок нефтепродуктов в РК из РФ.
Документом предлагается ввести запрет сроком на 3 месяца на ввоз в Казахстан из России ж/д транспортом бензина. Обсуждение приказа продлится до 30 мая 2019 г.

Казахстан уже несколько раз продлевал запрет на ввоз бензина из РФ - сначала в августе 2018 г., а затем в феврале 2019 г.
А. Новак и К. Бозумбаев подписали межправительственный протокол о внесении изменений в соглашение о поставках нефти и нефтепродуктов в Казахстан в октябре 2018 г. на РЭН-2018 в г. Москва.
Вносимые изменения позволили регулировать ввоз нефтепродуктов из России в Казахстан и экспорт нефтепродуктов с территории Казахстана за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза на межведомственном уровне.
Таким образом Казахстан может оперативнее принимать решения по открытию/закрытию экспорта или импорта отдельных видов нефтепродуктов, в зависимости от баланса внутреннего рынка ГСМ.
Подписанный протокол также создает возможности для открытия экспорта светлых нефтепродуктов модернизированных НПЗ Казахстана.

Запрет на ввоз российского бензина связан с переизбытком топлива на внутреннем рынке, которое произошло в связи с вводом 2х модернизированных установок на Павлодарском и Атырауском нефтеперерабатывающих заводах (НПЗ).
Так за 9 месяцев 2018 г. производство бензина в Казахстане выросло на 21,8%.

Казахстан планирует экспортировать 600 тыс. т/год бензина.
Основные рынки для экспорта страны Средней Азии и Афганистан.
Однако начало поставок уже неоднократно переносилось.
Изначально планировалось начать поставки в Киргизию в ноябре 2018 г.
Затем в феврале 2019 г.



Автор: Д. Савосин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram