USD 91.1604

-0.19

EUR 98.9366

-0.17

Brent 83.59

+1.56

Природный газ 1.942

-0.02

...

Минэнерго РФ и Минэнерго Казахстана внесли изменения в соглашение о поставках нефтепродуктов

Министр энергетики Казахстана К. Бозумбаев и министр энергетики РФ А. Новак подписали межправительственный протокол о внесении изменений в соглашение между правительством Казахстана и правительством России о торгово-экономическом сотрудничестве в области поставок нефти и нефтепродуктов в Казахстан.

Минэнерго РФ и Минэнерго Казахстана внесли изменения в соглашение о поставках нефтепродуктов

Москва, 4 окт - ИА Neftegaz.RU. Министр энергетики Казахстана К. Бозумбаев и министр энергетики РФ А. Новак подписали межправительственный протокол о внесении изменений в соглашение между правительством Казахстана и правительством России о торгово-экономическом сотрудничестве в области поставок нефти и нефтепродуктов в Казахстан от 9 декабря 2010 г.

Об этом Минэнерго Казахстана сообщило 3 октября 2018 г.

 

Подписание состоялось в г. Москве на РЭН-2018.

Вносимые изменения позволят регулировать ввоз нефтепродуктов из России в Казахстан и экспорт нефтепродуктов с территории Казахстана за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза на межведомственном уровне (на уровне энергетических ведомств двух стран). 

Таким образом Казахстан сможет оперативнее принимать решения по открытию/закрытию экспорта или импорта отдельных видов нефтепродуктов, в зависимости от баланса внутреннего рынка ГСМ.

 

Подписанный протокол также создает возможности для открытия экспорта светлых нефтепродуктов модернизированных НПЗ Казахстана.

 

В настоящий момент в Казахстане действует запрет на экспорт светлых нефтепродуктов из России.

Он вступил в силу в августе 2018 г. сроком на 3 месяца.

Тогда глава Минэнерго Казахстана пояснил, что запрет на ввоз российского бензина связан с переизбытком топлива на внутреннем рынке, которое произошло в связи с вводом 2х модернизированных установок на Павлодарском и Атырауском нефтеперерабатывающих заводах (НПЗ).

В результате количество вырабатываемого бензина казахстанскими НПЗ резко выросло, что может привести к затовариванию резервуарного парка.

Чтобы этого не произошло, за время запрета экспорта из РФ, Казахстан прорабатывает возможности экспорта своего бензина в страны Средней Азии и Россию.

 

Несмотря на то, что сейчас производство бензин покрывает внутренний рынок Казахстана по прогнозам Минэнерго в перспективе его снова перестанет хватать.

Для этого Казахстан разрабатывает проект строительства 4го НПЗ.

 

Обсудить на Форуме



Автор: Д. Савосин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram