USD 93.4419

0

EUR 99.7264

0

Brent 90.15

0

Природный газ 1.773

0

...

Казахстан вводит запрет на ввоз бензина из РФ железнодорожным транспортом на 3 месяца

Министр энергетики Казахстана К. Бозумбаев подписал приказ о введении запрета на ввоз в страну бензина из России железнодорожным транспортом сроком на 3 месяца.

Казахстан вводит запрет на ввоз бензина из РФ железнодорожным транспортом на 3 месяца

Астана, 21 авг - ИА Neftegaz.RU. Министр энергетики Казахстана К. Бозумбаев подписал приказ о введении запрета на ввоз в страну бензина из России железнодорожным транспортом сроком на 3 месяца.

Об этом 21 августа сообщило Минэнерго Казахстана.

Министр энергетики Казахстана К. Бозумбаев подписал приказ о введении запрета на ввоз бензина из России железнодорожным транспортом сроком на 3 месяца.

Документ был опубликован 14 августа 2018 г, приказ вводится в действие по истечении 10 календарных дней после его первого официального опубликования.

Ранее глава Минэнерго Казахстана пояснил, что запрет на ввоз российского бензина связан с переизбытком топлива на внутреннем рынке, которое произошло в связи с вводом 2х модернизированных установок на Павлодарском и Атырауском нефтеперерабатывающих заводах (НПЗ).

В результате количество вырабатываемого бензина казахстанскими НПЗ резко выросло, что может привести к затовариванию резервуарного парка.

По словам К. Бозумбаева, Минэнерго республики не может допустить этого поэтому должно работать 2мя путями.

1й путь - это насыщение внутреннего рынка, в таком случае импорт не нужен.

2й путь - это открытие экспорта.

Над этим Казахстан работает с Россией и Средней Азией.

К. Бозумбаев уточнил, что предлагаемый конвенционный запрет на ввоз бензина - это обычная практика, которая используется для регулирования рынка, и в прошлом Казахстан к ней прибегал.

В прошлом Казахстан периодически испытывал дефицит нефтепродуктов на внутреннем рынке.

В связи с этим Н. Назарбаев распорядился провести модернизацию существующих НПЗ и начать строительство 4го НПЗ в Казахстане.

26 апреля 2018 г сообщалось, что Казахстан нашел инвестора для 4го НПЗ.

Однако кто именно выступить инвестором не разглашалось.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram