USD 92.5919

+0.02

EUR 100.2704

-0.14

Brent 85.75

+0.06

Природный газ 1.703

-0.01

2 мин
...

Северсталь разработает для Газпрома высокопрочные трубы на давление до 150 атмосфер. Однако К80

Газпром и Северсталь подписали технологическую дорожную карту по освоению производства труб большого диаметра (ТБД) класса прочности К80.

Северсталь разработает для Газпрома высокопрочные трубы на давление до 150 атмосфер. Однако К80

Источник: Северсталь

Москва, 21 ноя - ИА Neftegaz.RU. Газпром и Северсталь подписали технологическую дорожную карту по освоению производства труб большого диаметра (ТБД) класса прочности К80.

Документ был подписан 20 ноября 2018 г. в г. Москва главой Газпрома А. Миллером и председателем совета директоров Северстали А. Мордашовым.

Согласно документу, что к 2023 г. Северсталь впервые в России разработает и наладит для Газпрома выпуск стальных электросварных прямошовных ТБД и соединительных деталей повышенного класса прочности - К80.

ТБД будут рассчитаны на рекордное в мире давление для сухопутных газопроводов - до 14,8 МПа (150 атм.).

В настоящее время в России максимальное давление, используемое для сухопутных газопроводов, составляет 11,8 МПа (120 атм.).

На таком давлении работают 2 магистральных газопровода (МГП) - Бованенково - Ухта и Бованенково - Ухта - 2.

Переход на производство нефтегазового оборудования (трубы, СДТ, запорная арматура) из стали повышенных классов прочности - К65 (Х80), а затем и К80 (Х100) обусловлен необходимостью строительства сверхдальних напорных трубопроводов и восточном, и в западном направлениях из-за освоения месторождений Ямала, Якутии, Восточной Сибири, Дальнего Востока, арктических морских месторождений.

Температура наружного воздуха там доходит до минус 60 °С, и без труб повышенной прочности там не обойтись.

Производство ТБД класса прочности К65 - это пройденный этап для многих мейджоров, в тч для Ижорского трубного завода (ИТЗ) - дочки Северстали.

ИТЗ одним из первых освоил в промышленных масштабах не только производство трубы из стали класса прочности К65 (Х80), но и техпроцесс изготовления отводов гнутых.

Поэтому альянс Газпрома с Северсталью по освоению ТБД класса К80 не удивил, а Северсталь откровенно порадовала.

Инновационная трубная продукция призвана снизить расходы на строительство и эксплуатацию газопроводов.

Эффект планируется достигнуть, в частности, за счет снижения металлоемкости в связи с уменьшением толщины стенки труб, а также строительства меньшего количества компрессорных станций (КС).

Рынок тоже порадуется сотрудничеству Газпрома с трубниками.

В октябре 2018 г. трубные мейджоры, в тч Ижорскипй завод Северстали, откровенно прокатили Газпром в тендере на поставку 601,904 тыс т труб, не сойдясь в цене.

После этого ошеломленный Газпром без всякого тендера подписал контракт с относительно молодым Загорским трубным заводом.

Соглашение с Северсталью позволяет надеяться на восстановление отношений Газпрома с трубниками.

Напомним, что в октябре 2016 г. Газпром подписал обновленные программы научно-технического сотрудничества на период до 2021 г. с ведущими российскими производителями труб, в т.ч. с Северсталью.

Обновленные программы содержат дополненный перечень мероприятий по обеспечению Газпрома новыми видами трубной продукции.

В частности, в него включены работы, направленные на расширение сортамента внедряемых труб, спектра применяемых сталей и изоляционных материалов, а также на разработку технологии холодного гнутья высокодеформируемых труб.



Автор: Е. Алифирова, О. Бахтина


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram