USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 86.55

-0.83

Природный газ 1.976

-0.01

3 мин
...

МОМД ООН может начать прием заявок на глубоководную добычу полиметаллических конкреций уже в июле 2023 года

Россия - член совета МОМД и активный участник исследований района железомарганцевых конкреций (ЖМК) в Восточной части зоны Кларион-Клиппертон в Тихом океане.

МОМД ООН может начать прием заявок на глубоководную добычу полиметаллических конкреций уже в июле 2023 года

Кингстон, Ямайка, 2 апр - ИА Neftegaz.RU. Международный орган по морскому дну (МОМД) начнет принимать заявки в июле 2023 г. от компаний, которые хотят разрабатывать дно океана.
Такое решение принято после обсуждения МОМД последние 2 недели.

Решение, определяющеее процедуру получения компаниями разрешений на глубоководную разработку морского дна

Руководящий совет МОМД (ISA) 30 марта 2023 г. на заседании на Ямайке сформулировал проект решения, определяющего процедуру получения компаниями разрешений на глубоководную разработку морского дна:
  • дата начала подачи заявлений компаниями - с 9 июля 2023 г.;
  • сотрудникам МОМД дается 3 рабочих дня, чтобы проинформировать Совет.
Совет планирует собраться еще до июля, чтобы продолжить обсуждение вопроса о том, может ли быть отложено утверждение таких заявок после их получения.
Россия - член совета МОМД.
США не являются участниками МОМД.

В июне 2021 г. тихоокеанское островное государство Науру, которое спонсирует Nauru Ocean Resources Inc. (NORI), дочернюю компанию канадской The Metals Company (TMC), дерзко ввело в действие Правило 2 лет, которое может заставить МОМД разрешить глубоководную добычу полезных ископаемых в течение 2 лет при любых действующих правилах.
Это правило содержится в Конвенции ООН по морскому праву (ЮНКЛОС) в июне 2021 г.
Время пришло.

Любопытно, что в ноябре 2022 г. на климатическом саммите COP27 в курортном городе Шарм-эш-Шейхе Э. Макрон призвал к полному запрету глубоководной добычи полезных ископаемых.
В это время на Ямайке в г. Кингстоне делегаты стран-участников обсуждали проблемы глубоководной добычи полезных ископаемых.

Китай является лидером в области глубоководной добычи полезных ископаемых.
Ряд стран призвали к глобальному мораторию на глубоководную добычу, ссылаясь на экологические проблемы и отсутствие достаточных научных данных.
В марте 2023 г. американская Lockheed Martin, крупнейший корпоративный игрок в области глубоководной добычи, неожиданно продала дочернюю компанию Lockheed по ресурсам морского дна в Великобритании норвежскому стартапу Loke Marine Minerals.

Преимущества глубоководной добычи:

  • позволит добывать рудные полезные ископаемые: кобальт, медь, никель и марганец - ключевые материалы для производства аккумуляторных батарей;
  • источник - полиметаллические конкреции - минеральное образование диаметром 5-10 см, с округлой поверхностью в осадочных горных породахна дне океана на глубинах 4 - 6 км;
  • конкреции не содержат токсичных тяжелых элементов, 100% их массы могут быть превращены в полезные материалы.
Их много в зоне Кларион-Клиппертон (CCZ) в северной части Тихого океана между Гавайями и Мексикой.
Для любознательных напомним, что у Минприроды РФ есть 15-летний контракт с МОМД от 29 октября 2012 г. на разведку полиметаллических сульфидов в этом районе Атлантического океана.
В 2018 г. Научно-исследовательское судно Геленджик Южморгеологии, дочки Росгеологии, выполнило геологоразведочные работы (ГРР) на площади Бельгийского лицензионного разведочного района железомарганцевых конкреций (ЖМК) в Восточной части зоны Кларион-Клиппертон в Тихом океане.

Металлургическая компания TMC заключила сделку по поставке металлов Glencore и является одним из самых известных сторонников этой практики:
  • заявляет, что глубоководная добыча будет иметь меньшее влияние, чем традиционная добыча металлов для аккумуляторов на суше;
  • в октябре 2022 г. сообщила, что NORI в зоне Кларион-Клиппертон использовал пилотный коллектор для сбора 14 метрических тонн полиметаллических конкреций на 150 метрах морского дна в течение 60-минутного испытания.
Швейцарская Allseas, до введения санкций США строившая магистральный газопровод (МГП) Северный поток 2, в 2021 г. проявила интерес к участию в добыче полиметаллических конкреций со дна моря.
Американцам мало санкций против МГП Северный поток 2, они в итоге совершили теракт по его подрыву, развязав руки России.



Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram