USD 94.0922

-0.23

EUR 100.5316

+0.25

Brent 87.21

+0.36

Природный газ 1.757

+0.02

2 мин
...

Росгеология проведет 3D-сейсмику на шельфе Марокко. НИС Академик Примаков уже начал развертывание сейсмического оборудования в районе исследования

На флоте есть уже 2 Е. Примакова: новейший многофункциональный ледокол проекта Aker ARC 121 и переименованный Western Neptune.

Росгеология проведет 3D-сейсмику на шельфе Марокко. НИС Академик Примаков уже начал развертывание сейсмического оборудования в районе исследования

Источник: Севморнефтегеофизика

Москва, 27 фев - ИА Neftegaz.RU. Севморнефтегеофизика (СМНГ, дочка Росгеологии) проведет сейсморазведочные работы 3D на шельфе Марокко по заказу международного клиента.

Об этом Росгеология сообщила 27 февраля 2018 г.

Научно-исследовательское судно (НИС) Академик Примаков, приобретенное Росгеологией в 2017 г, покинуло порт Агадир в Марокко.

В районе предстоящих исследований НИС Академик Примаков начало развертывание сейсмического оборудования.

НИС Академик Примаков, ранее принадлежавшее Schlumberger и носившее имя Western Neptune, способно буксировать до 16 сейсмокос.

На судне установлено оборудование для сейсморазведки Q-Marin, обеспечивающее высокое качество изображения и повторяемость.

Особенностью технологии Q-Marine является использование калиброванных датчиков, откалиброванных источников, откалиброванных позиций и управляемых стримеров.

Судно имеет высокую автономность и способно работать в удаленных акваториях.

На борту судна находится современная лаборатория и вычислительный комплекс для экспресс-обработки первичных геофизических данных.

По результатам полевого сезона 2017 г НИС Академик Примаков показало производительность на 15% превышающую аналогичные показатели основных участников рынка, а также высокое качество полученных геофизических данных.

У судна очень плотный график.

В январе 2018 г сообщилось, что Росгеология одержала победу в открытом запросе предложений Газпрома по выбору подрядчика на выполнение 3D-сейсмики.

Работы будут проведены в интересах Газпром геологоразведки на Ленинградском и Нярмейском участках недр на шельфе Карского моря.

Шельф Марокко представляет все больший интерес у нефтегазовых компаний.

Chevron с января 2013 г ведет работы на блоках Cap Rhir Deep, Cap Cantin Deep и Cap Walidia Dee, которые расположены на расстоянии до 200 км к северо-западу от г Агадир.

Перспективы марокканского шельфа подтверждает и Statoil.

С точки зрения компании, обнаружение нефти на шельфе канадского сектора Атлантики, говорит о возможности успешной разведки запасов и на шельфе Марокко.

В геологическом эти регионы схожи ввиду того, что порядка 200 млн лет назад Северная Америка и Африка были едины до их разделения из-за движения тектонических плит.

Подтверждение тому нашла Kosmos Energy, открывшая в мае 2015 г на шельфе Марокко рентабельные для добычи запасы газа и газового конденсата.

Также в 2015 г о старте программы оценки углеводородного потенциала на шельфе Марокко сообщила арабская Mubadala Petroleum, заключив соглашение с Национальным агентством углеводородного сырья и минеральных ресурсов Марокко (Оffice National des Hydrocarbures et des Mines, ONHYM).

Mubadala Petroleum получила лицензию для проведения детальной геологической оценки углеводородного потенциала блока Mediterranee Ouest.

Росгеология в этом плане немного отстает.

В октябре 2017 г Зарубежгеология, дочка Росгеологии, заключила соглашение о сотрудничестве с Национальным агентством углеводородного сырья и минеральных ресурсов Марокко (Оffice National des Hydrocarbures et des Mines, ONHYM).

Соглашение предполагает долгосрочное сотрудничество в области геологоразведочных работ (ГРР) на твердые полезные ископаемые, углеводородное сырье, подземные воды, а также в сфере обеспечения их добычи на территории Марокко и соседних стран.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram