USD 94.0742

+0.49

EUR 99.9341

+0.14

Brent 89.5

-0.44

Природный газ 1.688

0

...

Нефть на шельфе Канады может говорить о наличии сырья у берегов Марокко

Обнаружение запасов нефти в шельфовой зоне Канады может свидетельствовать о потенциальном наличии запасов на шельфе Марокко, который имеет аналогичное геологическое строение. Об этом сообщил вице-президент по геологоразведке Statoil Т.Додсон.

Нефть на шельфе Канады может говорить о наличии сырья у берегов Марокко

Обнаружение запасов нефти в шельфовой зоне Канады может свидетельствовать о потенциальном наличии запасов на шельфе Марокко, который имеет аналогичное геологическое строение. Об этом сообщил вице-президент по геологоразведке Statoil Т.Додсон.

Напомним, что в в конце сентября 2013 г Statoil вместе с Husky Energy нашли извлекаемые запасы нефти объемом 300-600 млн барр в разведочной скважине Bay du Nord на шельфе Канады.

Это уже 3-е обнаруженное месторождение нефти в бассейне Flemish Pass.. До этого нефть была найдена в скважинах Mizzen и Harpoon.

Для любопытных отметим, что Statoil является оператором всех 3-х скважин с 65-%. У Husky Energy - 35%.

По словам Т.Додсона, эта часть Северной Америки была присоединена к Африке до разделения континентов в результате движения тектонических плит Земли более 200 млн лет назад.

«Аналогичные запасы, вероятно, находятся в основном на северо-западе Африки, ближе к Марокко. Именно там можно поискать», - сказал он.

Некоторые крупные нефтегазовые компании, включая BP и Chevron, уже запланировали работы на шельфе Марокко в текущем десятилетии

В январе 2013 г Chevron уже подписала соглашение по 3-м шельфовым участкам в Марокко.

А британская Cairn Energy Plc начала бурение новой скважины в стране уже в октябре 2013 г.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram