USD 91.5449

+0.66

EUR 100.1869

+0.83

Brent 84.11

+0.18

Природный газ 1.661

0

2 мин
...

НИС Академик Примаков получил новое задание. Росгеология проведет 3D-сейсмику в Карском море для Газпром геологоразведки

Росгеология проведет полевые сейсморазведочные работы 3D на Ленинградском и Нярмейском участках недр на шельфе Карского моря.

НИС Академик Примаков получил новое задание. Росгеология проведет 3D-сейсмику в Карском море для Газпром геологоразведки

Источник: Севморнефтегеофизика

Росгеология проведет полевые сейсморазведочные работы 3D на Ленинградском и Нярмейском участках недр на шельфе Карского моря.

Об этом Росгеология сообщила 29 января 2018 г.

Росгеология была признана победителем открытого запроса предложений по выбору подрядчика на выполнение 3D-сейсмики.

Работы будут проведены для нужд Газпром геологоразведки, дочки Газпрома.

Соответствующий протокол размещен на сайте электронной торговой площадки.

Основной целью работ является получение высококачественных сейсмических данных в объеме 1650 км2 по полнократной зоне в пределах Ленинградского и Нярмейского участков недр.

Исследования обеспечат изучение геологического строения района работ по разрезу меловых и среднеюрских отложений, с которыми связана основная доля нефтегазового потенциала.

Работы будет выполнять научно-исследовательское судно (НИС) Академик Примаков, ранее носившее имя Western Neptune.

Соглашение о приобретении судна было заключено в июле 2017 г Севморнефтегеофизикой (СМНГ), дочкой Росгеологии, и Schlumberger.

Финансовым партнером сделки по приобретению НИС Академик Примаков выступил Банк ВТБ, открывший Росгеологии кредитную линию на 7 лет с лимитом 3 млрд руб.

Церемония имянаречения судна состоялась 31 октября 2017 г в г Мурманске.

НИС Академик Примаков относится к модели UT 753, разработанной по технологии Ulstein Ship Technology AS с требованиями максимальной бесшумности при высокой сейсмической мощности.

Судно было построено в 1999 г на верфи Ulstein Verft AS в Норвегии.

На судне установлено оборудование для сейсморазведки Q-Marin, обеспечивающее высокое качество изображения и повторяемость.

Особенностью технологии Q-Marine является использование калиброванных датчиков, откалиброванных источников, откалиброванных позиций и управляемых стримеров.

НИС Академик Примаков способен буксировать до 16 сейсмических кос, также судно снабжено вычислительным комплексом, позволяющим проводить экспресс-обработку геофизических данных в море.

По результатам полевого сезона 2017 г НИС Академик Примаков показало производительность на 15% превышающую аналогичные показатели основных участников рынка, а также высокое качество полученных геофизических данных.

Карское море представляет для Газпрома большой интерес.

В рамках своей шельфовой программы Газпром считает приоритетными территории, прилегающие к Ямалу: в т.ч Ленинградский участок недр.

Запасы Ленинградского месторождения по категории C1+C2 составляют 1,05 трлн м3 газа и 3 млн т газового конденсата.

Лицензию на Ленинградский участок недр Газпром получил в 2013 г, после урегулирования спора за шельфовые участки недр с Роснефтью.

Помимо Ленинградского, Газпром тогда получил Амдерминский, Невский, Обручевский, Западно-Шараповский, Шараповский и Северно-Харасавэйский участки недр в Карском море.

В июле 2016 г срок действия лицензии был продлен до 2043 г.

Добычу газа на Ленинградском месторождении Газпром может начать в 2034 г или в 2040 г.

Также для Газпрома представляют интерес Нярмейский, Скуратовский, Белоостровский участки недр.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram