USD 92.7761

+0.16

EUR 100.3651

+0.15

Brent 86.18

+0.13

Природный газ 1.803

0

2 мин
...

Казмунайгаз и СИБУР обсудили проекты по производству полипропилена и полиэтилена

КазМунайГаз работает над созданием национальной нефтегазохимической отрасли промышленности.

Казмунайгаз и СИБУР обсудили проекты по производству полипропилена и полиэтилена

Источник: КМГ

Москва, 25 ноя - ИА Neftegaz.RU. Председатель правления казахстанской нефтегазовой компании Казмунайгаз (КМГ) М. Мирзагалиев в ходе рабочей поездки в Москву провел переговоры с генеральным директором, председателем правления компании СИБУР М. Карисаловым, сообщили в пресс-службе КМГ.

Тезисы казахстанской компании:
  • Стороны обсудили вопросы сотрудничества в рамках проектов по производству полипропилена и полиэтилена.
  • Руководство КМГ проинформировало партнеров о проводимой работе, связанной с началом проектирования завода по выпуску полиэтилена (СП Силлено).
  • М. Мирзагалиев отметил, что проект по производству полиэтилена находится на контроле руководства Казахстана, учитывая ожидаемый эффект для экономики страны и его значение для развития нефтегазохимической отрасли.
Казахстанский Фонд национального благосостояния Самрук-Казына, КМГ, СИБУР холдинг и участники компаний-операторов нефтегазохимических проектов по производству полипропилена и полиэтилена 7 ноября подписали основные документы по созданию совместных предприятий на базе ТОО KPI Inc. и ТОО Силлено.
Согласно подписанным документам, стороны определили условия партнерства в совместных предприятиях, находящихся на территории специальной экономической зоны Национальный индустриальный нефтехимический технопарк в Атырау.
В частности, инвестирование в проект строительства завода по производству полиэтилена мощностью 1 250 тыс. т/год, а также порядок реализации готовой продукции завода по производству полипропилена мощностью 500 тыс. т/год.

KPI завершила основное строительство ГХК в Атырауской области в декабре 2021 г.
В ноябре 2021 г. на предприятие поступил азот и сухой сжатый воздух, 27 декабря новый завод принял 1ю партию пропана с месторождения Тенгиз.
Т.е. завод завершил прием всех энергоресурсов, необходимых для пуско-наладочных работ и последующего запуска производства.
9 ноября президент РК К.-Ж. Токаев дал старт работе интегрированного газохимического комплекса (ГХК).
18 ноября с завода ТОО KPI Inc.осуществлена отгрузка 1й партии полипропилена на экспорт в объеме 1,5 тыс. т.

О том, что СИБУР, Самрук-Казына, КазМунайГаз подписали соглашения по базовым условиям сотрудничества по нефтегазохимическим проектам на территории специальной экономической зоны в г. Атырау Республики Казахстан стало известно в октябре 2021 г.
24 февраля 2022 г. СИБУР подтвердил свое намерение участвовать в проекте.
КазМунайГаз работает над созданием национальной нефтегазохимической отрасли промышленности.
Казахстан в условиях экономического кризиса прорабатывает вопрос импортозамещения и налаживания собственного производства.
Минэнерго РК рассматривает СИБУР и Татнефть в качестве стратегических партнеров по реализации проектов в нефтегазохимической отрасли.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram