USD 94.0922

-0.23

EUR 100.5316

+0.25

Brent 88.72

+1.87

Природный газ 1.762

+0.02

2 мин
...

В Атырау завершено основное строительство ГХК

Мощность комплекса составит 500 тыс. т/год полипропилена

В Атырау завершено основное строительство ГХК

Источник: Пресс-служба KPI Inc.

Москва, 28 дек - ИА Neftegaz.RU. На газохимическом комплексе (ГХК) Kazakhstan Petrochemical Industries Inc. (KPI) в Атырауской области завершено основное строительство завода, который будет производить более 65 различных марок полипропилена, сообщили в пресс-службе KPI.

Согласно сообщению компании, 27 декабря новый завод принял 1ю партию пропана с месторождения Тенгиз.
Также в ноябре 2021 г. на предприятие поступил азот и сухой сжатый воздух.
Летом компания приняла электроэнергию на главную понижающую подстанцию, а позже и первично обессоленную, деминерализованную и техническую воду от Karabatan Utility Solution.
Таким образом, завод завершил прием всех энергоресурсов, необходимых для пуско-наладочных работ и последующего запуска производства.

Генеральным подрядчиком выступила китайская компания CNCEC, а в строительно-монтажных работах принимали участие более 40 казахстанских компаний.
Строительство не останавливалось, несмотря на пандемию.
В компании отмечают, что благодаря применению нестандартных решений, а также поддержке Правительства и руководства Фонда Самрук-Казына удалось сохранить темпы работ, не выходя за рамки бюджета.

Мощность комплекса составит 500 тыс. т/год полипропилена.
Сырье - пропан - поставляется на площадку комплекса железнодорожным транспортом в вагон-цистернах.
На эстакаде смонтировано оборудование герметичного слива американской компании EMCO WHEATON, а перекачивать его будут компрессоры итальянского производителя SIAD.
В среднем за сутки сливаются 72 вагона общим объемом 2,3 тыс. т.

Резервуарный парк состоит из 4 емкостей хранения, изготовленных в Южной Корее.
Каждый резервуар длиной 42 м вмещает 2,5 тыс. м3 пропана.

В реализации проекта были задействованы крупные компании-лидеры с мировым именем, такие как Siemens, MAN, SGS, Air Liquide, Mitsubishi и другие.
Для наладки высокотехнологичного оборудования и обучения работе с ним операторов в Атырау приезжали шеф-инженеры заводов-изготовителей.

В проекте KPI применены современные технологии - это позволит предприятию стать полностью цифровым.
Складские операции, такие как упаковка продукции, складирование и погрузка в авто и железнодорожный транспорт будет осуществлять специальная робототехника без участия людей.
На предприятии отмечают, что производство полностью соответствует всем экологическим требованиям.
  • Сырьем является уже очищенный от вредных примесей пропан, который по производственной цепочке преобразуется в пропилен, а далее в полипропилен.
  • В ходе этих процессов исключено образование опасных вредных веществ, таких как сероводород, сернистый ангидрид и ароматические углеводороды.
Благодаря реализации этого проекта КазМунайГаз осваивает новое направление - более глубокую переработку углеводородов.

Еще одним важным моментом является стратегическое партнерство по реализации проекта с крупной российской нефтехимической компанией СИБУР.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram