USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 87.07

-0.31

Природный газ 1.99

0

1 мин
...

OGCI инвестирует $1 млрд. в разработку технологий по сокращению выбросов парниковых газов

О создании Нефтегазовой климатической инициативы (Oil and Gas Climate Initiative, OGCI) было официально объявлено на Климатическом саммите ООН в сентябре 2014 года

OGCI инвестирует $1 млрд. в разработку технологий по сокращению выбросов парниковых газов

Источник: OGCI

Лондон, 7 ноя - ИА Neftegaz.RU. OGCI – это инвестфонд и консорциум, объединяющий руководителей крупнейших нефтегазовых компаний, на которые приходится 30% мировой добычи нефти и газа.
4 ноября 2016 г. OGCI объявил об инвестициях в развитие зеленых технологий в размере 1 млрд долл США в течение 10 лет.

Учредителями фонда является пул из 10 нефтяных мейджоров: Shell, BP, Saudi Aramco, Total, Eni, Repsol, Statoil, Pemex и др.

OGCI изначально определил 2 приоритетные области своей деятельности:
  • ускорение внедрения инновационных технологий улавливания, хранения и утилизации углерода
  • сокращение выбросов CO2 и метана в мировой нефтегазовой индустрии
Помимо этого, OGGI будет осуществлять инвестиции, способствующие повышению энергоэффективности в энергоемких отраслях.
Стоит упомянуть, что Фонд климатических инвестиций OGCI не будет инвестировать в возобновляемые источники энергии (ВИЭ).

Учредители OGCI заинтересованы в том, чтобы совместными усилиями модернизировать нефтегазовую отрасль, снизить объем выбросов парниковых газов, играть активную роль в ускорении глобального перехода к нулевым выбросам посредством коллективных практических действий.

Отчетность об интенсивности выбросов углерода OGCI будет представляться на ежегодной основе и верифицироваться EY как независимой третьей стороной.

В декабре 2015 г, 195 стран-членов ООН проголосовали в Париже за новое климатическое соглашение, которое ставит цель ограничить повышение температуры на Земле на 1.5 оС.

Согласно этому стратегическому документу, к 2020 г. государства обязаны на добровольной основе снизить выбросы парниковых газов и разработать национальные стратегии перехода на безуглеродную экономику.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram