USD 88.7818

-0.61

EUR 97.5401

-0.33

Brent 79.28

+1.51

Природный газ 3.14

+0.04

2 мин
...

Equinor и ее партнеры получили разрешение от Норвегии на эксплуатацию хранилища CO2 в Норвежском море

Правительство Норвегии выдало разрешение Equinor и ее партнерам Shell и Total на эксплуатацию хранилища углекислого газа на норвежском континентальном шельфе.

Equinor и ее партнеры получили разрешение от Норвегии на эксплуатацию хранилища CO2 в Норвежском море

Осло, 15 янв - ИА Neftegaz.RU. Правительство Норвегии выдало разрешение Equinor и ее партнерам Shell и Total на эксплуатацию хранилища углекислого газа на норвежском континентальном шельфе.

Соответствующее решение было принято правительством страны 11 января 2019 г.

Хранилище СО2 будет расположено в Северном море, поблизости от месторождения Тролль (Troll).

В настоящее время Equinor совместно с Shell и Total ведет работы по предварительному проектированию (FEED) будущего хранилища.

Получение разрешения на эксплуатацию необходимо для продолжения FEED-исследований в рамках проекта.

Также в рамках FEED компании-участницы получат более точные оценки стоимости, необходимые для принятия окончательного инвестиционного решения (ОИР).

План развития и эксплуатации (PDO) хранилища СО2 должен быть поставлен в 2019 г., а принятие ОИР ожидается в 2020-2021 гг.

Хранилище СО2 является частью масштабного проекта по улавливанию и хранению углерода в Норвегии.

По словам министра нефти и энергетики Норвегии К.-Б. Фрейберга, власти Норвегии намерены реализовать экономически эффективное решение для полномасштабного улавливания и хранения углерода в Норвегии, рассчитывая, что это приведет к международному развитию технологий.

Проект Equinor, Shell и Total станет 1й ласточкой в этом масштабном проекте.

Соглашение о строительстве хранилища CO2 Equinor (тогда еще Statoil), Norske Shell и Total E&P Norge подписали в октябре 2017 г.

Оператором и куратором проекта выступает Equinor.

Хранилище будет улавливать CO2 из 3 наземных промышленных комплексов в восточной части Норвегии и транспортировать его водным транспортом на приемный завод, расположенный на западном побережье Норвегии.

На приемном заводе CO2 будет закачиваться с судов в наземные резервуары, а затем направляться по подводному трубопроводу для закачки в резервуары на глубине 1-2 км под морским дном посредством нескольких нагнетательных скважин восточнее месторождения Troll.

В рамках реализации 1й фазы проекта емкость хранилища составит 1,5 млн т/год СО2.

Технологии улавливания углекислого газа и захоронения его в геологических формациях уже известны.

В мире насчитывается 21 проект по улавливанию и хранению CO2 полного цикла.

Equianor осуществляет такие проекты на месторождениях Sleipner (Слейпнир) и Snøhvit (Белоснежка), которые принесли компании уже более 20 лет опыта в этом виде деятельности.

В будущем хранение углекислого газа может также помочь поднять рынок водорода, как «низкокарбонового» источника энергии.

Прочитать эту новость in English.



Автор: Е. Алифирова


Новости СМИ2




Материалы по теме

Все материалы

Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram