USD 92.5745

-0.2

EUR 100.4121

+0.05

Brent 84.98

-0.23

Природный газ 1.777

-0.01

...

Н. Назарбаев. На 1-м месте стоит вопрос строительства НПЗ

Президент Н. Назарбаев отметил важность строительства нового нефтеперерабатывающего завода в Казахстане.

Н. Назарбаев. На 1-м месте стоит вопрос строительства НПЗ

Астана, 5 апр - ИА Neftegaz.RU.Президент Н. Назарбаев отметил важность строительства нового нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) в Казахстане.

Об этом глава Казахстана заявил 4 апреля 2018 г в приветственной речи на торжественном мероприятии по поводу 25-летия Тенгизшевройл.

Как заявил Н. Назарбаев, в связи с волатильностью цен на нефть и газ, развитием альтернативных технологий сегодня стоит вопрос глубокой переработки нефти и газа, а не только торговли сырой нефтью.

Казахстан также в этом заинтересован.

По словам главы Казахстана, Chevron имеет большой опыт в этом направлении и как всегда поддерживает это направление работы в Казахстане.

Н. Назарбаев говорил, что правительству совместно с Тенгизшевройл необходимо проработать вопросы строительства предприятий по переработке и доложить ему об этих планах.

Он отметил, что вопрос строительства нового НПЗ в Казахстане сегодня стоит на 1м месте.

Реализовать этот проект необходимо для того, чтобы вывести республику из зависимости от завоза импортных нефтепродуктов.

Как 20 февраля 2018 г сообщил министр энергетики Казахстана К. Бозумбаев, сроки и место строительства 4го НПЗ в Казахстане будут известны осенью 2018 г

Ранее К. Бозумбаев сообщал, что Строительство 4го НПЗ в Казахстане может начаться в 2019 г.

Тенгизшевройл было создано по соглашению правительства Казахстана и корпорации Chevron в 1993 г для разработки месторождения Тенгиз.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram