USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 87.14

-0.24

Природный газ 1.991

0

...

Газпром возвращается в Карское море. На Ямале одобрен проект работ на разведочной скважине уникального Русановского месторождения

В селе Яр-Сале прошли общественные слушания по материалам программы работ на выполнение инженерных изысканий на разведочной скважине №3 Русановского газоконденсатного месторождения (ГКМ).

Газпром возвращается в Карское море. На Ямале одобрен проект работ на разведочной скважине уникального Русановского месторождения

В селе Яр-Сале прошли общественные слушания по материалам программы работ на выполнение инженерных изысканий на разведочной скважине №3 Русановского газоконденсатного месторождения (ГКМ) в Карском море.

Об этом пресс-служба администрации Ямальского района Ямало-Ненецкого автономного округа сообщила 23 мая 2017 г.

В ходе общественных слушаний Газпром геологоразведка, дочка Газпрома, подробно представила последовательность, технологию и объемы инженерных изысканий на объекте.

Исследуемая площадка находится в юго-западной части Карского моря, ее удаленность от порта Сабетта составляет 450 км.

В связи с этим большинство участников слушаний интересовала степень воздействия на окружающую среду при выполнении работ в морской акватории.

Газпром геологоразведка заверила, что влияние будет носить локальный и кратковременный характер.

Негативные изменения экосистем в районе работ будут обратимыми и умеренными по масштабам.

На основании этого можно сделать вывод, что реализация проекта допустима с экологической точки зрения.

В итоге участники слушаний одобрили представленную программу работ, включая данные по оценке воздействия на окружающую среду.

На следующем этапе проект направят на государственную экологическую экспертизу.

Заказчиком проекта является Газпром геологоразведка, а разработчиком - Морская арктическая геологоразведочная экспедиция (МАГЭ).

Для любознательных напомним, что МАГЭ имеет опыт работы в Карском море, в 2016 г компания выполнила сейсморазведку МОГТ 2D в объеме более 30 тыс км, в тч 150 пог км - в Карском море для Роснефти.

Уникальное по запасам Русановское ГКМ в Карском море было открыто в 1988 -1989 гг вместе со Штокмановским - в Баренцевом море.

2я скважина дала 7 продуктивных пластов конденсатсодержащего газа на глубине 1650-2450 м с суммарной газонасыщенной толщиной 166.4 м, общей площадью 275,4 км2.

Дебиты газа - в интервале 54,1 - 377,5 тыс м3/сутки; конденсата - в интервале 0,48 -до 9,6 м3/сутки.

Разведанные и предварительно оцененные запасы по категории ABC1+C2 составляют 779 млрд м3 газа и 7,8 млн т газового конденсата.

Газ Русановского ГКМ по составу метановый, бессернистый.

Газпром в рамках своей шельфовой программы приоритетными считает территории, прилегающие к Ямалу: в т.ч Русановский и Ленинградский ( запасы 3 трлн м3 газа) участки недр.

Возобновление бурения на шельфе Карского моря Газпром наметил на 2017 г.

В частности, планируется бурение разведочной скважины на Ленинградском ГКМ.

Также представляют интерес Нярмейский, Скуратовский, Белоостровский участки недр.

В декабре 2016 г Газпром подвел итоги тендера на полевые сейсморазведочные работы 3D на этих участках недр, победителем стала Росгеология.

Всего на шельфе 12 морей действует 122 лицензий, у Роснефти 51 лицензия, у Газпрома - 33,в тч 20 - в Карском море, 7 - в Баренцевом, 5 - в Охотском, 1 - в Азовском.

ГРР Газпром ведет на 25 лицензионных участкахи недр.

Согласно программе развития минерально-сырьевой базы Газпрома, ГРР на шельфе РФ будет обеспечивать основной прирост запасов углеводородов в объеме более 10 трлн м3 к 2035 г.

Ныне запасы Газпрома на шельфе российской Арктики составляют 7,426 трлн м3 газа по категориям А+В+С1.

Что касается Баренцева моря, то летом 2016 г Газпром работал над внесением изменений в условия лицензионных соглашений с целью переноса ГРР на более поздний срок.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram