USD 89.7619

0

EUR 97.9126

0

Brent

0

Природный газ

0

2 мин
...

Болгария и Россия создадут рабочую группу по решению проблем по АЭС Белене. А пока тикает 167 тыс евро/сутки неустойки

Договоренность о создании совместной рабочей группы была достигнута на встрече в г Москве главы Минэнерго Т. Петковой с замдиректора Росатома К. Комаровым.

Болгария и Россия создадут рабочую группу по решению проблем по АЭС Белене. А пока тикает 167 тыс евро/сутки неустойки

Договоренность о создании совместной рабочей группы была достигнута на встрече в г Москве главы Минэнерго Т. Петковой с замдиректора Росатома К. Комаровым.

Об этом Росатом поведал 29 июля 2016 г.

Когда в 2012 г Болгария непринужденно отменила российский проект строительства АЭС Белене, мощности которой должны были заместить выбывающие из эксплуатации блоки АЭС Козлодуй, у Росатома были определенные страдания.

Было очевидно, что это неочевидное решение продиктовано политическим давлением США, стремящимися вытеснить РФ с атомного рынка Восточной Европы.

Атомстройэкспорт еще в 2011 г подал иск к государственной Национальной электрической компании (НЭК) Болгарии в Международный арбитражный суд Международной торговой палаты в г Париже на оперативную задолженность 58 млн евро.

За 5 лет сумма подросла в 10 раз и это не предел.

После решения арбитражного суда, когда Атомстройэкспорт - дочка Росатома, вздохнул свободнее, начались страдании у Болгарии.

​Оказалось, что Болгарии необходимо заплатить 550 млн евро за уже изготовленное по проекту оборудование.

Сначала Т. Петкова довольно оптимистично заявила о том, что Болгария легко, со скидочкой реализует это оборудование странам, которые строят АЭС по российским проектам - Ирану и Индии.

Поездка болгар в Иран показала тщетность их надежд, потому что:

- продать 2 ядерных реактора ВВЭР-1000/466Б мощностью 1000 МВт и другое оборудование, построенное для АЭС Белене, болгары могут только с разрешения Росатома,

- покупая у болгар этот реактор, покупатели могут не получить гарантии от Росатома. что критически важно для атомной отрасли промышленности.

Болгария засобиралась в Россию, предварительно в июне 2016 г по телефону испросив разрешения у А. Новака на поиск консенсуса с Росатомом по ситуации в АЭС Белене.

Время на переговоры с Т. Петковой нашлось лишь у К. Комарова.

На встрече стороны обсудили:

- работы по продлению срока службы энергоблоков №5 и №6 АЭС Козлодуй, успешно выполняемые Русатом - Сервисом,

- исполнение решения Арбитражного суда при Международной торговой палате в г Женеве в отношении проекта АЭС Белене.

К. Комаров деликатно отметил, что Россия привержена идее неукоснительного соблюдения решения Арбитражного суда.

Это означает, что согласно решению МТП г Женевы Болгария должна заплатить 620 млн евро.

Но это не все.

Есть еще ежедневно начисляемая неустойка в объеме 167 тыс евро/сутки, которую К.Комаров тоже попросил учитывать при гашении долга.

Росатом открыт к обсуждению с болгарскими партнерами любых возможных вариантов, но только в контексте скорейшего погашения долга болгарской стороной, - тепло поведал К. Комаров.

Болгарские социалисты в июле 2016 г призвали правоцентристское правительство Болгарии найти стратегического инвестора для завершения проекта.

Болгарии однозначно экономически выгодно завершить начатый проект АЭС Белене, но есть политика.

опрошенных читателей Neftegaz.RU считают, что проект АЭС Белене не будет реализован, но число скептиков потихоньку снижается.

Будет прикольно, если деньги на российский проект дадут американцы?


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram