USD 90.8901

0

EUR 97.9364

0

Brent 81.97

0

Природный газ 1.861

0

1 мин
...

Министры энергетики Болгарии и России договорились найти взаимоприемлемое решение по дальнейшему использованию оборудования АЭС Белене

Главы Минэнерго РФ и Болгарии договорились, что придут к консенсусу по дальнейшему использованию 2х реакторов для АЭС, которые Атомстройэкспорт должен будет поставить Болгарии в рамках почившего в бозе проекта по строительству АЭС Белене.

Министры энергетики Болгарии и России договорились найти взаимоприемлемое решение по дальнейшему использованию оборудования АЭС Белене

Главы Минэнерго РФ и Болгарии договорились, что придут к консенсусу по дальнейшему использованию 2х реакторов для АЭС, которые Атомстройэкспорт должен будет поставить Болгарии в рамках почившего в бозе проекта по строительству АЭС Белене.

Об этом 24 июня 2016 г сообщают болгарские СМИ.

Переговоры глав Минэнерго состоялись по телефону.

А. Новак и Т. Петкова пришли к выводу, что намерены договориться о том, как будет использованы 2 атомных реактора типа ВВЭР-1000/466Б.

Болгария, так как проект по строительству АЭС Белене был заморожен под очень настойчивым давлением ЕС, намерена продать оборудование другим странам.

В частности, речь идет об Иране и Индии.

Атомстройэкспорт, который по решению Арбитражного суда г Софии, должен будет поставить эти 2 реактора, против такой перепродажи.

Болгария в свою очередь выплатит компании 550 млн евро.

Росатом сегодня реализует в этих странах ряд проектов и такой подарок со стороны Болгарии компании не нужен.

Тем более что Иран, который известен многим, как хороший торговец, будет выбивать из компании либо скидки, либо вовсе откажется от оборудования, прикупив его у болгар.

Казалось бы, замкнутый круг.

Однако А. Новак и Т. Петкова договорились решить вопрос полюбовно, чтобы обеим сторонам было хорошо.

Но вот что на это скажет Брюссель?

Сегодня, когда в ЕС идет странная политика давления, многие страны вынуждены податься натиску и разрывать соглашения, даже себе в ущерб.

Про МГП Южный поток говорить уже не имеет смысла.

Как заявил когда-то В. Путин, болгарские политики показали, что зубов у них нет.

А между тем, ЕС, чтобы подсластить пилюлю, решила закрыть в отношении Болгарии дело 4062/12/энер, связанное с введением ограничения экспорта электроэнергии и введения импортных и экспортных пошлин.

Дело было закрыто в июне 2016 г, аккурат к разбирательствам по АЭС Белене.

Политика принуждения и изоляции от России скоро сыграет с ЕС плохую шутку.

Сегодня из Евросюза вышла Великобритания, завтра об этом могут задуматься и другие страны.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram