USD 91.9499

-0.74

EUR 100.365

-0.25

Brent 85.39

-0.12

Природный газ 1.681

-0.01

...

Восточный экономический форум 2015: что успели В.Путин, А.Миллер, И.Сечин и что это значит

Восточный экономический форум 2015 г перевалил за половину и можно подвести первоначальные итоги 2х дней мероприятия, которое закончится 5 сентября 2015 г ночным водным шоу на потеху своим гостям. Голосовать!

Восточный экономический форум 2015: что успели В.Путин, А.Миллер, И.Сечин и что это значит

Восточный экономический форум 2015 г перевалил за экватор и можно подвести предварительные итоги 2х дней мероприятия, которое закончится 5 сентября 2015 г ночным водным шоу на потеху гостям.

Россия подтверждает изменение парадигмы отношений с Западом.

Избушка ТЭК поворачивается к востоку, что логично - основная добыча идет именно там, в западном направлении только часть рынков сбыта и офисы компаний.

А.Новак подтвердил то, что до 30% всего нефтяного экспорта России будет приходиться на страны АТР уже к 2020 г.

Отечественные НГК на ВЭФ 2015 активно подписывали соглашения и меморандумы с азиатскими компаниями, пока власть имущие по случаю рассказывали прессе о стратегии государства на будущие годы.

Особое рвение показали Газпром и Роснефть, на долю которых пришлась большая часть информационных поводов форума, исключая тезисы из выступления В.Путина о выделении ДЦСС Звезда финансовой помощи от Роснефтегаза.

В.Путин говорил много и, как обычно, красноречиво. Было интересно, но пересказывать бессмысленно.

Правда, он покашливал частенько. Видимо простыл в дороге.

Порадовало присутствие брутального Г.Шредера - это значит, что с МГП Северный поток и Северный поток -2 все будет нормально.

Главной азиатской темой стало заключение меморандума о взаимопонимании по совсем новому 3му маршруту трубопроводных поставок природного газа из России в Китай с Дальнего Востока, хоть это и произошло чуть раньше.

Газпром под руководством А.Миллера успел:

- подписать соглашения с OMV и Wintershall об обмене активами, который должен был состояться много раньше, и стараниями А.Миллера и Р.Зеле все же произошел. Сорное, очень спорное соглашение. Отдали добычные активы, получив взамен торговые и складские активы в Европе. Неравноценно, не так ли?

- подписать акционерное соглашение по проекту магистрального газопровода (МГП) «Северный поток - 2». Это , вероятно, важнейший итог ВЭФ 2015, но стоило ли это делать так далеко от места строительства газопровода?

- переговорить об обменен активов с Shell, а кроме того по участию в Сахалин-2, в который так верят в Японии;

- поддержать проект НХГ А.Ротенберга по созданию крупнейшего завода минудобрений, в котором хотели поучаствовать компании из Японии, но по какой-то причине - то ли санкций, то ли прагматичности, так и не решились;

-заключить соглашение с аргентинской YPF на геологоразведку и добычу на шельфе страны, который пока может ни к чему и не привести, но все равно приятно;

- подписать соглашение о намерениях при реализации проекта строительства Амурского газоперерабатывающего завода (ГПЗ) с Минвостокразвития;

- обсудить будущее с KOGAS по СПГ-проектам, в т.ч. поставки с Сахалин-2 в Южную Корею и страны АТР вообще;

- по аналогичной теме порассуждать с главами Mitsui и Mitsubishi, что осталось пока что в рамках возможного участия компаний в проекте;

Минорно прозвучала новость о том, что 3й участник большой тройки НГК - ЛУКОЙЛ - печально смотрит, как румынская прокуратура продолжает закручивать гайки дочке компании, жестко фиксируя ее в правовом поле Румынии почти без возможности продаться, уйти и спасти свои активы.

Приятно было слышать, что Росатом всерьез продолжает заботиться о поголовье слонов в Танзации, на которых местным браконьерам стало удобнее охотиться с помощью хороших дорог, построенных отечественным госхолдингом.

Роснефть под руководством И.Сечина успела:

- подписать договор с ONGC по участию в разработке Ванкорского кластера, повысив стоимость контракта на 350 млн долл США - до 1,25 млрд за 15% доли участия в проекте. Продавать жемчужину отечественного нефтегаза, так ли это нужно?

- договориться с Avestra Chemical и Far East Gas о возможности поставок сжиженных углеводородных газов (СУГ) в КНР, что может вскоре обернуться реальными проектами - И.Сечин умеет договариваться, за 1 присест он успел вернуться из Китая с контрактами на 30 млрд долл США, в т.ч. с Chemchina и Sinopec;

- подписать ряд соглашений с General Electric на расширение программы локализации передовых технологий в нефтегазовой отрасли и судовом машиностроении, что подразумевает производство оборудование в России и внедрение новых технологий,

- заручиться поддержкой Japan Drilling Co.Ltd на поисково-разведочное бурение на шельфе Вьетнама, где недавно Д. Медведев лично по видеосвязи запускал в эксплуатацию месторождения Белый заяц и Тьен Ынг;

- заключить соглашение о сотрудничестве с властями Хабаровского края.

Sinopec успел договориться и с СИБУРом по вхождению в капитал отечественной компании.

Были и мрачноватые моменты:

- выступление С.Донского по будущему геологоразведки (ГРР), на которую правительство более не намерено так тратиться;

- маловероятный прогноз отечественного Минфина по росту экономики уже к концу 2015 г, который слабо видится сквозь падающие в цене баррели нефти;

- подтверждение осмотрительности правительства, которое будет верстать бюджет как в кризисном 2008 г только на 1 год и под цену нефти в 50 долл США/барр, аналогично 2015 г;

Энергетики порадовали:

- презентацией проекта энергомоста Сахалин-Хоккайдо для экспорта отечественной электроэнергии,

- вестями о заключенных соглашениях Русгидро и ВТБ,

-новостями о продолжающейся работе по энергоснабжению БАМа.

Всего на ВЭФ 2015 г было заключено соглашений на 1,3 трлн рублей.

Не все обывателям ясно, зачем там так много было чиновников и политиков.

Сложилось впечатление, что присутствующие на ВЭФ 2015 граждане живут своей, отдельной от всей страны жизни.

Если все так бравурно, то почему растут цены и снижается уровень жизни населения.

В.Путин и Д. Медведев собираются вскоре посетить ВДНХ , чтобы поговорить , в тч о медицине в стране.

Может это действительно важнее для простых граждан , чем эти соглашения на 1,3 трлн рублей?

В 2008 г был кризис, который затронул все страны, а почему нынешний кризис случился только в одной стране, в отдельно взятой России?

А за окном жизнь продолжалась.

Параллельно происходящему на форуме началась экспедиция яхты «Циндао-Китай», которая с интернациональным экипажем рванула по Севморпути за рекордами.

Вы довольны результатами ВЭФ 2015 г?


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram