USD 91.7069

-0.26

EUR 101.1178

-0.46

Brent

0

Природный газ

0

1 мин
...

Газпром и Wintershall отменили обмен активами

Виной всему, по заявлению представителей компании Wintershall, напряженная ситуация на политической арене.

Газпром и Wintershall отменили обмен активами

Виной всему, по заявлению представителей компании Wintershall, напряженная ситуация на политической арене.

Представители немецкой компании 18 декабря 2014 г сообщили, что BASF и Газпром отменили процесс обмена активами в 2014 г из-за напряженной политической обстановки.

По словам представителей компании, они намереваются продолжить ведение совместных проектов.

Сделка по обмену активами между Газпромом Wintershall должна была состояться до конца 2014 г, однако этого не произошло.

24 июля 2014 г BASF заявила о своем решении изменить срок завершения сделки с Газпромом и перенести процесс обмена активами на осень 2014 г.

В октябре 2014 г Газпром и BASF снова обсудили обмен активами с Wintershall, на 4-м Петербургском международном газовом форуме. Тогда обеими сторонами было отмечено, что в результате обмена компании значительно упрочат свои позиции на всей производственной цепочке от добычи сырья до реализации готового продукта конечным потребителям.

Ноябрь 2014 г тоже не обошелся без очередного обсуждения - 19 ноября 2014 г компании рассмотрели основные направления и перспективы развития взаимодействия в области добычи, хранения и транспортировки газа.

Декабрь 2014 г стал, по видимому, окончательной точкой в обсуждении вопросов обмена активами.

По крайней мере, в нынешнем русле.

23 декабря 2013 г Газпром и BASF опять подписали основное соглашение об обмене активами между российской компанией и Wintershall.

Ранее были подписаны рамочное соглашение, затем просто соглашение.

В результате сделки Газпром увеличила бы до 100% долю участия в совместных компаниях по торговле и хранению газа в Европе Wingas, Wieh и WIEE, а также оператора газовых хранилищ - Astora, владеющего ПХГ Реден и Йемгум в Германии, и Хайдах в Австрии.

Теперь, как и раньше доли участия партнеров будут паритетные, но даже это не соответствует новой модели работы Газпрома.

Ранее, А. Миллер озвучил новую парадигму Газпрома в отношении Европы.

Газпром больше не заинтересован в участии в транспортировке и хранении газа в Европе, но готов доставлять его до границы ЕС.

Новая парадигма Газпрома по Европе образовалась в кильватере решения В. Путина о выходе из проекта Южный поток.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram