USD 88.5896

0

EUR 96.3835

0

Brent 78.6

0

Природный газ 2.24

-0.28

...

Летняя программа бурения Shell в Арктике снова под угрозой срыва

Shell фатально не везет с ее экспедицией к шельфу Арктики – 3 июля 2015 г финнский ледокол снабженец Fennica, который должен был поставить к месторождению компании необходимое для начала бурения оборудование, не смог выйти из порта Датч Харбор, получив пробоину

Летняя программа бурения Shell в Арктике снова под угрозой срыва

Shell фатально не везет с ее экспедицией к шельфу Арктики – 3 июля 2015 г финнский ледокол снабженец Fennica, который должен был поставить к месторождению компании необходимое для начала бурения оборудование, не смог выйти из порта Датч Харбор, получив пробоину.

По версии экипажа, метровая трещина в балластном танке могла стать причиной столкновения с неопознанным подводным объектом – моряки предполагают, что это могли быть обломки и мусор, усеивающий, по их словам, акваторию порта со времен 2ой мировой.

Пока что Fennica не может покинуть Аляску, т.к. решается вопрос о ремонте судна силами местных ремонтных фирм. Сообщение о том, что судно пока будет простаивать, хранили в тайне до 7 июля 2015 г. В любом случае, пока что планы по доставке грузов для Shell, находящихся на борту судна, к августу 2015 г не осуществляются.

Над Shell довлеет некое арктическое проклятие – компании страшно не везет с ее предприятием. Помимо бюрократических проволочек, которые ей устроили в администрации США, нападками зеленых активистов на ее буровые платформы, работники компании столкнулись с самым суровым противником – природой Арктики. Shell не раз прекращала бурение из-за смещения льдов, поломки оборудования вроде защитных куполов.

Компанию признали в 2013 г худшей среди себе подобных из-за ее активного освоения Арктики, она выплачивала большие штрафы, в т.ч. и за загрязнение воздуха в регионе.

Даже интернет-сайт компании пострадал от нападок хакеров, которые взломали его, поместив манифест о запрете добычи нефти в Арктике.

США официально выдало разрешение Shell на бурение в арктической зоне. Арктика богата углеводородными запасами, которые могут обеспечить добычу на многие десятилетия и являются, пожалуй, самыми крупными в мире.

Зона Арктики всегда была ареной для противостояния стран – с начала ее исследования, проведения различных изысканий, налаживания логистики и прочего. Сейчас из крупных претендентов на арктический шельф остаются только скандинавские страны, Россия и США.

При этом больше всего внимания арктическому вопросу уделяется со стороны России, которая наращивает свое присутствие в регионе, формирует инфраструктуру и готовится плотно начать добычу.

По прогнозам аналитиков, Россия будет в будущем добывать более половины своей нефти именно в Арктике и по темпам роста добычи сырья обгонит конкурентов в разы.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram