USD 91.1604

-0.19

EUR 98.9366

-0.17

Brent 82.2

+0.17

Природный газ 1.941

-0.02

1 мин
...

Дочка Aramco построит нефтехимическое предприятие в Южной Корее за 7 млрд долл. США

Реализация проекта начнется в 2023 г. и завершится в 2026 г.

Дочка Aramco построит нефтехимическое предприятие в Южной Корее за 7 млрд долл. США

Москва, 17 ноя - ИА Neftegaz.RU. S-OIL, дочерняя компания Saudi Aramco, инвестирует 7 млрд долл. США в строительство одного из крупнейших в мире нефтехимических предприятий в Южной Корее, говорится в сообщении компании.

Тезисы:
  • предприятие будет находиться на площадке S-OIL в г. Ульсан;
  • ожидается, что оно сможет производить ежегодно до 3,2 млн т нефтехимических продуктов:
  • реализация проекта начнется в 2023 г. и завершится в 2026 г.;
  • новая крекинговая установка будет использовать разные типы сырья, включая бензиновые фракции и отходящий газ, что позволит повысить эффективность работы;
  • на ней будет впервые применена технология TC2C, разработанная Aramco совместно с Lummus Technology, которая позволит существенно увеличить выход химической продукции - до 25% по отношению к объему сырья.
Также старший вице-президент Aramco по переработке и сбыту М. Й. Аль Кахтани отметил, что этот проект представляет собой первое крупномасштабное внедрение технологии Aramco по переработке сырой нефти в химические вещества и показывает, как за счет улучшения конструкции компания может внести свой вклад в переход к более эффективным и устойчивым производственным процессам.

Как уточняют в Aramco, создание нового предприятия приблизит достижение поставленной ранее цели по производству 4 млн барр. нефтепродуктов/сутки.

Aramco является мажоритарным акционером S-OIL, которому принадлежит более 63% акций компании через свою дочернюю компанию Aramco Overseas Company BV.

Ранее Саудовская Аравия, которая поставляет нефть в Южную Корею, сообщила о дополнительных поставках.
И хотя порты Южной Кореи служат перевалочным пунктом для российской нефти по пути в Китай, власти все равно планируют присоединиться к мерам по ограничению цен на российскую нефть.

Помимо соглашения о новом нефтехимическом предприятии в Южной Корее, 17 ноября 2022 г. Корея и саудовские компании подписали более 20 меморандумов о взаимопонимании.
Также S-Oil поставила перед собой цель увеличить производство нефтехимической продукции до 25% с нынешних 12% к 2030 г.


Автор: А. Хасанова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram