USD 92.4155

0

EUR 100.1259

0

Brent 90.86

0

Природный газ 1.785

0

...

Активисты Гринпис взобрались на платформу Shell в Тихом океане

6 активистов Гринпис закрепились на платформе Shell Polar Pioneer в Тихом океане в знак протеста против добычи нефти на арктическом шельфе

Активисты Гринпис взобрались на платформу Shell в Тихом океане

6 экологов - активистов Гринпис закрепились 6 апреля 2015 г на арендованной Shell арктической полупогружной буровой платформе (ППБП)Transocean Polar Pioneer в Тихом океане в знак протеста против добычи нефти на арктическом шельфе.

Как полагается по неофициальным протоколам, все происходящее активисты передают в режиме онлайн.

Гринписовцы пытаются прикрепить к основанию морской платформы на высоте 30-40 метров палатки, строя себе базу.

Перед этим, ненасильственной атаке предшествовала стремительная погоня - 5000 морских миль через Тихий океан, по которому ППБП Polar Pioneer неспешно дефилировала на морском грузовике Blue Marlin в г Сиэтл в залив Элиота со сроком прибытия 12 апреля 2015 г.

Ранним окологавайским утром (платформа была в 750 милях к северо-западу от Гавайских островов) экологи - активисты на моторных лодках отвалили от Esperanza - судна Greenpeace, в направлении Polar Pioneer.

Экипаж Blue Marlin, грузовой баржи транспортирующей Polar Pioneer, больше занят вопросами безопасности транспортировки и не вмешивается в действия экстремалов из Гринписа.

Не знаю как Вам, а мне очень любопытно, где эти протестанты так здорово научились взбираться на отвесные борта ППБП.

Они, вероятно, все чемпионы по экстремальным видам спорта, бывшие или будущие.

Новозеландец Д.Смит, который причисляет себя к активистам экологической организации и находится на платформе, заявил, что Shell хотят извлечь прибыль из таяния льдов, создавая риск новой катастрофы.

Напомним, что недавно Shell получила разрешение властей США на разведочное бурение в Чукотском море на шельфе Аляски.

Гринписовцы хотят поднять волну протестов, спасая, по их словам, как американскую, так и российскую Арктику от загрязнения нефтью, разлив которой может произойти.

Напомним, что Гринпис активно противостоит добыче нефти в целом и в Арктике в частности.

Вспомнить хотя бы Arctic Sunrise, команда которого 18 сентября 2013 г была задержана в Арктике по подозрению в пиратстве после попытки подняться на МЛСП Приразломная Газпрома.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram