USD 94.3242

+0.25

EUR 100.2787

+0.34

Brent 87.59

+0.13

Природный газ 1.738

+0.02

1 мин
...

Морпехи-тихоокеанцы и без французских вертолетоносцев Мистраль отрабатывают морской десант на необорудованную территорию

Тактическая десантная группа соединения морской пехоты камчатской группировки Тихоокеанского флота (ТОФ) РФ начала учения.

Морпехи-тихоокеанцы и без французских вертолетоносцев Мистраль отрабатывают морской десант на необорудованную территорию

Морская пехота камчатской группировки Тихоокеанского флота (ТОФ) РФ начала тактические десантные учения.

Об этом 28 апреля 2015 г сообщает Минобороны РФ.

На гусеничных тягачах морпехи совершили бросок из места постоянной дислокации в район бухты Малая Лагерная в акватории Авачинской бухты.

Здесь хорошее песчаное побережье, что вероятно, послужило выбором для погрузки морпехов на корабль.

Именно здесь живая сила, спецтехника и военная техника были погружены на большой десантный корабль (БДК)«Адмирал Невельской» и состоялся выход в Тихий океан в направлении Курил.

Ранее БДК «Адмирал Невельской» вышел из главной базы ТОФ РФ в г Владивостока и проследовал на Камчатку к месту встречи с камчатскими морпехами.

Этому предшествовала кропотливая работа гидрографов, которые провели разведку местности, замеры глубин бухты и выставили навигационные знаки для обеспечения безопасного подхода БДК к берегу.

На Курилах морпехи будут нарабатывать навыки высадки морского десанта на необорудованное побережье и обороны захваченного плацдарма.

Наработка навыков продлится около 1 месяца.

В учении принимают участие более 100 бойцов и 15 единиц техники.

Напомним, что в 2007 г флоту была передана 40я отдельная мотострелковая бригада, в 2009 г преобразованная в 3й полк морской пехоты.

Уже в 2013 г морпехи опять стали 40й бригадой.

Именно морпехи - тихоокеанцы ждали десантный вертолетоносный корабль-док «Владивосток», поставки которого, вероятно, может не быть.

А жаль.

Однако именно поэтому мировая общественность должна знать, что и без французских вертолетоносцев морпехи могут выполнить боевые десантные задачи, в тч на островах Камчатской гряды.

В последнее время важность ВМС РФ значительно возросла.

Все большее значение приобретает добыча нефти и газа на шельфе морей Тихого океана.

На Камчатке тоже выявлены перспективные участки недр.

Успешно развивается добыча углеводородов на Сахалине.

БДК «Адмирал Невельской» - многопалубный, плоскодонный десантный корабль внутренней морской зоны, построенный на польской верфи, уже в 1983 г был направлен на ТОФ.

Может транспортировать танки, БТР и живую силу.

Использовался для опытной переброски береговых ракетных комплексов.

Место постоянной дислокации - база Фокино.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram