USD 92.1973

-0.22

EUR 98.4403

-0.35

Brent

0

Природный газ

0

...

Газпром и BASF обсудили обмен активами с Wintershall

Глава Газпрома А.Миллер и председатель совета исполнительных директоров Basf SE К.Бок обсудили сделку по обмену активами между Газпромом и Wintershall.

Газпром и BASF обсудили обмен активами с Wintershall

Глава Газпрома А.Миллер и председатель совета исполнительных директоров Basf SE К.Бок обсудили сделку по обмену активами между Газпромом и Wintershall.

Рабочая встреча состоялась в рамках IV Петербургского международного газового форума.

Стороны отметили, что в результате обмена компании значительно упрочат свои позиции на всей производственной цепочке от добычи сырья до реализации готового продукта конечным потребителям.

Участники встречи уделили внимание вопросам совместного освоения запасов Уренгойского ГНГКМ и Южно-Русского месторождений, а также обменялись мнениями о ходе реализации совместных инфраструктурных проектов, в том числе МГП Южный поток.

23 декабря 2013 г Газпром и BASF опять подписали соглашение об обмене активами между российской компанией и Wintershal

В результате сделки Газпром увеличит до 100% долю участия в совместных компаниях по торговле и хранению газа в Европе Wingas, Wieh и WIEE, а также оператора газовых хранилищ - Astora, владеющего ПХГ Реден и Йемгум в Германии, и Хайдах в Австрии.

Газпром также получит долю участия 50% в Wintershall Noordzee, занимающейся разведкой и добычей нефти и газа в южной части Северного моря (Нидерланды, Великобритания и Дания).

Wintershall, в свою очередь, получит 25,01% экономического участия в проекте по разработке и освоению участков 4А и 5А ачимовских залежей Уренгойского ГНГКМ.

В соответствии с планом развития, ресурсы этих блоков составляют 274 млрд м3 газа и 74 млн т конденсата.

Общее годовое производство в пиковый период будет составлять порядка 8 млрд м3 газа.

Начало добычи запланировано на 2016 г.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram