USD 90.3412

-0.82

EUR 98.2017

-0.73

Brent 82.9

+0.01

Природный газ 1.929

0

...

ФАС РФ предложила дать доступ к МГП Сила Сибири всем желающим

ФАС РФ подготовило проект постановления правительства, в котором указывается, что независимые производители газа смогут требовать от Газпрома доступа не только к существующим, но и к планируемым магистральным газопроводам (МГП).

ФАС РФ предложила дать доступ к МГП Сила Сибири всем желающим

ФАС РФ подготовило проект постановления правительства, в котором указывается, что независимые производители газа смогут требовать от Газпрома доступа не только к существующим, но и к планируемым магистральным газопроводам (МГП).

Получается, что Роснефть, которая хочет получить доступ к МГП Сила Сибири сможет претендовать не только на него, но и может подумать о расширение трубы под свои поставки.

3 июля 2014 г ФАС РФ опубликовала переработанный проект постановления правительства о недискриминационном доступе к МГП, принятия которого служба добивается уже 4 года и пока безрезультатно.

В отличие от действующего постановления, этот документ отменяет монополию Газпрома на владение МГП, а его действие распространяется и на газопроводы, не входящие в Единую систему газоснабжения (ЕСГ).

В проекте отмечено, что независимые производители газа смогут подавать заявки на прокачку за 5 лет до ее фактического начала, а это открывает возможность получения права на транспортировку по еще не построенным МГП.

Напомним, что Роснефть подала в июне 2014 г жалобу в ФАС РФ о нарушении Газпромом законодательства в части отказа в доступе независимым производителям к МГП Сила Сибири для поставки топлива в Китай.

Ранее Роснефть сообщила о том, что планирует судиться с Газпромом за доступ к МГП Сила Сибира.

Однако, Газпром все-таки может отказать в доступе к трубе, если будет отсутствовать свободные мощности трубы.

По словам главы профильного управления ФАС РФ Д.Махонин, в случае с еще не построенными газопроводами служба полагает, что владелец инфраструктуры, получив заявки на транспортировку, должен строить трубу с их учетом.

Для любопытных отметим, что здесь на лицо европейская схема open season, где оператор ГТС сначалаопрашивает участников рынка, насколько им интересно использование инфраструктуры, а затем принимает решение о строительстве.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram