USD 92.4155

0

EUR 100.1259

0

Brent 90.86

0

Природный газ 1.785

0

...

Роснефть подала жалобу в ФАС РФ по доступу к МГП Сила Сибири. Или российский 3-й энергопакет

Роснефть подала в июне 2014 г жалобу в ФАС РФ о нарушении Газпромом законодательства в части отказа в доступе независимым производителям к МГП Сила Сибири для поставки топлива в Китай. Об заявил заместитель главы ФАС А.Голомолзин.

Роснефть подала жалобу в ФАС РФ по доступу к МГП Сила Сибири. Или российский 3-й энергопакет

Роснефть подала в июне 2014 г жалобу в ФАС РФ о нарушении Газпромом законодательства в части отказа в доступе независимым производителям к МГП Сила Сибири для поставки топлива в Китай.

«Мы сейчас рассматриваем эту жалобу, собираем соответствующие материалы. В середине июля будет решено, станем ли мы возбуждать дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении Газпрома», -заявил заместитель главы ФАС А.Голомолзин.

Ранее Роснефть сообщила о том, что планирует судиться с Газпромом за доступ к МГП Сила Сибира а также пожаловаться на газовую компанию в регулирующие органы из-за отказа независимым газопроизводителям в доступе к будущему МГП.

Отметим, что Роснефть к 2030 г сможет получать на месторождениях Восточной Сибири и Дальнего Востока 45 млрд м3/год газа.

Газпром, как инфраструктурная монополия, обязан обеспечить независимым производителям доступ к Газотранспортной системе (ГТС).

И тогда 40 млрд м3 газа, производимого Роснефтью в Восточной Сибири, и, как минимум, столько же - другими независимыми производителями, вольются в экономику регионов, дадут свет, тепло и энергию их развитию, - так красиво отреагировала Роснефть на нежелание Газпрома допускать к трубе других производителей газа.

В.Маркелов недавно заявил, что в МГП Сила Сибири, который свяжет месторождения Восточной Сибири с портами Дальнего Востока и обеспечит поставки в Китай, будет только газ одной компании.

Своими действиями Роснефть делает на внутреннем рынке России то, что в Европе уже сделали , введя положения 3го энергопакета.

Европа, а теперь и Роснефть, требуют, чтобы Газпром дал доступ к трубе другим поставщикам газа.

Только ЕС интересует МГП Южный и Северный поток, а Роснефть -МГП Сила Сибири.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram