USD 94.0742

+0.49

EUR 99.9341

+0.14

Brent 90.08

+0.14

Природный газ 1.683

-0

...

Газпром и Wintershall подписали соглашение об обмене активами. Основное

23 декабря 2013 г Газпром и BASF подписали основное соглашение об обмене активами между российской компанией и Wintershall Holding GmbH.

Газпром и Wintershall подписали соглашение об обмене активами. Основное

23 декабря 2013 г Газпром и BASF опять подписали соглашение об обмене активами между российской компанией и Wintershall. Теперь - основное соглашение.

Ранее были подписаны рамочное соглашение, затем просто соглашение.

В результате сделки Газпром увеличит до 100% долю участия в совместных компаниях по торговле и хранению газа в Европе Wingas, Wieh (Wintershall Erdgashandelshaus Berlin) и WIEE (Wintershall Erdgashandelshaus Zug), а также оператора газовых хранилищ - Astora, владеющего ПХГ Реден и Йемгум в Германии, и Хайдах в Австрии.

Газпром также получит долю участия 50% в Wintershall Noordzee, занимающейся разведкой и добычей нефти и газа в южной части Северного моря (Нидерланды, Великобритания и Дания).

Сотрудничество в области транспортировки газа будет продолжаться без изменений.

По итогам 2012 г на эти активы пришлось приблизительно 10 млрд евро от общего объема продаж BASF и 500 млн евро - EBITDA.

Wintershall, напротив, расширяет свою деятельность в области добычи нефти и газа, получая 25% плюс 1 акцию в 4 и 5 блоках Ачимовских залежей Уренгойского нефтегазоконденсатного месторождения (НГКМ) в Западной Сибири вместе с опционом на увеличение доли до 50%.

В соответствии с планом развития, ресурсы этих блоков составляют 274 млрд м3 газа и 74 млн т конденсата.

Общее годовое производство на полке будет составлять порядка 8 млрд м3.

Начало добычи запланировано на 2016 г.

Добавим, что ачимовские отложения имеют более сложное геологическое строение по сравнению с сеноманскими и валанжинскими.

Запасы в них относятся к трудноизвлекаемым.

С 2000 г добыча нефти и газа Wintershall выросла с 80 млн бнэ до 126 млн бнэ в 2012 г.

К 2015 г Wintershall предполагает увеличение объема производства до 160 млн бнэ, в тч за счет роста добычи в России и северной части Северного моря

В ноябре 2012 г в рамках СП Газпром и BASF уже подписывали соглашение об обмене активами.

А в октябре 2012 г было еще подписано рамочное соглашение о возможном обмене.

Тогда стало известно, что Газпрому достается торговля и хранение, Wintershall- добыча.

В июле 2003 г Газпром и Wintershall Holding AG создали совместное предприятие - Ачимгаз- для освоения 1-го опытного участка ачимовских залежей Уренгойского НГКМ.

В 2008 г Ачимгаз ввел участок в опытно-промышленную эксплуатацию.

В 2007 г, когда Газпром и BASF начали обмен активами, Газпром увеличил свою долю участия в WINGAS до 50% минус 1 акция и получил долю участия 49% в Wintershall AG.

«Спрос на российский газ в Европе уверенно растет. Увеличение присутствия Газпрома на оптовом рынке, а также потенциальный выход на розничного потребителя значительно усиливают наши позиции не только в Германии, но и в других европейских странах. Сделка с нашими немецкими партнерами открывает нам доступ и к перспективным шельфовым проектам в Северном море. Это отличная возможность для роста компании», - сказал ныне А.Миллер.

На горизонте незримо маячат условия 3-го энергопакета.

Но 4 декабря 2013 г Еврокомиссия одобрила приобретение Газпромом активов Wintershall, посчитав, что обмен этими активами не позволит Газпрому ограничить доступ потребителей к поставкам газа, учитывая конкуренцию среди поставщиков.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram