USD 88.1324

-0.65

EUR 96.7517

-0.79

Brent 78.32

-0.09

Природный газ 3.331

-0.03

...

Поправки ЛУКОЙЛа и Роснефти к законопроекту о либерализации СПГ не приняты

20 ноября 2013 г Комитет Госдумы по энергетике отклонил поправки ЛУКОЙЛа и Роснефти в законопроект о либерализации экспорта СПГ. Об этом сообщил председатель комитета И.Грачев.

Поправки ЛУКОЙЛа и Роснефти к законопроекту о либерализации СПГ не приняты

20 ноября 2013 г Комитет Госдумы по энергетике отклонил поправки ЛУКОЙЛа и Роснефти в законопроект о либерализации экспорта СПГ. Об этом сообщил председатель комитета И.Грачев.

По его словам, были внесены лишь 3 стилистические правки.

В таком виде законопроект 22 ноября 2013 г поступит на 2-е чтение, сразу может пройти 3-е.

Напомним, что по законопроекту, к экспорту СПГ, помимо Газпрома, могут быть допущены Роснефть и проект Ямал СПГ, который реализуется с участием НОВАТЭК.

По оценке Минэнерго РФ, существующая структура единого экспортного канала в части экспорта СПГ не позволяет в полной мере обеспечить проектное финансирование строительства заводов по производству сжиженного природного газа.

19 ноября 2013 г стало известно,что Роснефть внесла поправки в законопроект о либерализации СПГ.

Компания предложила предоставить право экспорта СПГ недропользователям, имеющим лицензию на добычу газа в капиталоемких месторождениях.

Роснефть предлагала привязать экспортируемый СПГ к ресурсной базе, при разработке которого было добыто сырье для его производства.

Против данной поправки выступил представитель Минэнерго РФ, а представитель НОВАТЭКа заверил, что Ямал СПГ не станет использовать газ с других месторождений.

Позже, ЛУКОЙЛ предложил исключить из законопроекта ограничение по дате: закон пока предполагает, что право экспорта СПГ могут получить компании, которые на 1 января 2013 г имели лицензии, которые предусматривают строительство завода СПГ.


Эта поправка была отклонена единогласно за неактуальностью: в настоящее время нет компаний, которым она что-то дала бы.
Такая поправка похволила бы заполучить право на экспорт не только ЛУКОЙЛу, но и проекту Печора СПГ группы Alltech.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram