USD 90.8818

+0.26

EUR 99.3561

+0.22

Brent 83.5

+1.12

Природный газ 1.679

-0.03

...

Роснефть внесла поправки в законопроект о либерализации СПГ

Роснефть подготовила поправки к законопроекту по либерализации экспорта СПГ.

Роснефть внесла поправки в законопроект о либерализации СПГ

Роснефть подготовила поправки к законопроекту по либерализации экспорта СПГ.

Компания предлагает предоставить право экспорта СПГ недропользователям, имеющим лицензию на добычу газа в капиталоемких месторождениях.

Т.е фактически, Роснефть предлагает ъпривязать экспортируемый СПГ к ресурсной базе, при разработке которого было добыто сырье для его производства.

Поправки Роснефти внес в Госдуму член комитета по энергетике А.Крутов из Справедливой России.

Поправки планируется рассмотреть 22 ноября 2013 г на заседании Госдумы, тогда же и хотят принять законопроект.

Напомним, что по законопроекту, к экспорту СПГ, помимо Газпрома, могут быть допущены Роснефть и проект Ямал СПГ, который реализуется с участием НОВАТЭК.

По оценке Минэнерго РФ, существующая структура единого экспортного канала в части экспорта СПГ не позволяет в полной мере обеспечить проектное финансирование строительства заводов по производству сжиженного природного газа.

Россия производит 9,6 млн т/год СПГ, что составляет примерно 4,5% на мировом рынке СПГ.

Благодаря принятию закона о либерализации экспорта СПГ эта доля может вырасти до 10%.

Инициаторы поправок отмечают, что формулировка содержит привязку экспортируемого СПГ к ресурсной базе, при разработке которого было добыто сырье для его производства. В случае же с недропользователями, которым также предоставляется право на экспорт СПГ и лицензии которых по состоянию на 1 января 2013 г предусматривают строительство завода по производству СПГ или направление добытого газа для сжижения на завод по производству СПГ, не прописывается прямая привязка экспортируемого СПГ к ресурсной базе, при разработке которой было добыто сырье для его производства , что нарушает идею формирования стимулов для разработки именно капиталоемких месторождений.

Такой подход создает риск того, что недропользователи, владеющие лицензией со спецусловиями по состоянию на 1 января 2013 г, будут экспортировать любой СПГ, независимо от того, на каком месторождении был добыт газ для его производства.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram