USD 92.5254

+0.23

EUR 99.4116

-0.15

Brent 89.03

-0.19

Природный газ 1.847

-0

...

Госдума планирует 22 ноября принять закон о либерализации экспорта СПГ

Госдума 15 ноября рассмотрит в 1-м чтении правительственный законопроект, направленный на либерализацию экспорта сжиженного природного газа СПГ.

Госдума планирует 22 ноября принять закон о либерализации экспорта СПГ

Госдума 15 ноября рассмотрит в 1-м чтении правительственный законопроект, направленный на либерализацию экспорта сжиженного природного газа СПГ.

Соответствующее решение принял 14 ноября совет нижней палаты парламента.

Об этом заявил председатель думского комитета по энергетике И.Грачев.

При этом депутат предположил, что во 2-м и 3-м чтении проект закона может быть рассмотрен 22 ноября.

Он также не исключил, что к законопроекту будет ряд поправок, на подачу которых после принятия документа в 1-м чтении будет отведено 4 дня.

Основная новация законопроекта - предоставление права на экспорт СПГ, помимо Газпрома и его дочернего общества, компаниям, лицензия на пользование недрами которых по состоянию на 1 января 2013 г предусматривает строительство завода по производству сжиженного природного газа или направление добытого газа для сжижения на такой завод.

Экспортировать СПГ также смогут госкомпании, которые являются пользователями участков недр, расположенных в границах внутренних морских вод, территориального моря, континентального шельфа, включая Черное и Азовское моря, и их дочки.

Доля участия государства в таких госкомпаниях должна составлять более 50%.

К экспорту СПГ, помимо Газпрома, могут быть допущены Роснефть и проект Ямал СПГ, который реализуется с участием НОВАТЭК.

По оценке Минэнерго России, существующая структура единого экспортного канала в части экспорта СПГ не позволяет в полной мере обеспечить проектное финансирование строительства заводов по производству сжиженного природного газа.

Россия производит 9,6 млн т/год СПГ, что составляет примерно 4,5% на мировом рынке сжиженного природного газа.

Благодаря принятию закона о либерализации экспорта СПГ эта доля может вырасти до 10%.

Министр энергетики РФ А.Новак ранее отмечал, что производство СПГ в России к 2020 г может вырасти до 35-40 млн т, к 2030 г до 70-80 млн т.

А потребление СПГ в мире, по его мнению, будет расти темпами не менее 4-5% в год.

Министр также пояснял, что следующего этапа в процессе либерализации экспорта СПГ можно ожидать после ввода заводов по сжижению газа в рамках проектов, получивших разрешение на экспорт.

По его словам, в 2016 г должен заработать завод в рамках проекта Ямал СПГ, в 2018 г ожидается начало работы проектов Владивосток-СПГ Газпрома и завод СПГ Роснефти на Сахалине.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram