USD 91.3336

+0.49

EUR 98.7225

+0.18

Brent 83.46

+0.05

Природный газ 1.836

-0

1 мин
...

Совет директоров Газпром нефти оценил экономический эффект цифровой трансформации бизнеса

В 2019 г. компания запустила более 150 новых цифровых инициатив и 10 программ цифровой трансформации

Совет директоров Газпром нефти оценил экономический эффект цифровой трансформации бизнеса

Москва, 5 авг - ИА Neftegaz.RU. Совет директоров Газпром нефти подвел итоги первого года реализации корпоративной стратегии цифровой трансформации.
Об этом сообщила пресс-служба компании.

Благодаря новым технологиям и изменению бизнес-процессов компания получила 7,2 млрд руб. экономического эффекта и увеличила операционные показатели.

В 2019 г. Газпром нефть запустила более 150 новых цифровых инициатив и 10 программ цифровой трансформации.
Благодаря проекту «Цифровая нефть» компания получила дополнительный приток нефти на Вынгапуровском месторождении в результате применения искусственного интеллекта для вычисления скрытых нефтяных пластов.

Программа «Актив будущего» в ходе пилотного проекта обеспечила экономический эффект в 1,2 млрд руб. за счет оптимизации добычи.

Согласно стратегии Газпром нефти, к 2025 г. цифровая трансформация:
  • позволит оптимизировать сроки получения первой нефти с месторождений;
  • на 30% сократит период и стоимость геологоразведки;
  • на 40% ускорит реализацию крупных проектов добычи нефти и газа.
Стратегия цифровой трансформации также охватывает всю цепочку логистики, переработки и сбыта Газпром нефти.
Компания применяет новые цифровые системы для управления транспортировкой нефти с месторождений Арктики, создает цифровые инженерные модели заводов, использует математические алгоритмы для формирования календарного интегрированного плана всей цепочки поставок, контролирует за счет системы «Нефтеконтроль-Газпромнефть» качество и количество нефтепродуктов на всех этапах производства и доставки до конечного потребителя.

Единая цифровая среда позволяет управлять эффективностью НПЗ, логистикой и продажами нефтепродуктов, как единым процессом.
Благодаря этому Газпром нефть гибко адаптирует производство под изменения спроса и производит нужные нефтепродукты в необходимых рынку объемах.

В июле 2020 г. Газпром нефть совместно с Росгеолфондом запустили систему сдачи отчетности по изменению запасов углеводородного сырья в цифровом виде.
Такой подход позволяет сократить сроки формирования, передачи и проверки документов, а также упростить взаимодействие между недропользователями и госорганами.



Автор: А. Игнатьева


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram