USD 93.4419

-0.28

EUR 99.7264

-0.95

Brent 90.15

+0.01

Природный газ 1.773

-0

2 мин
...

Газпром нефть первой в России перешла на сдачу отчетности по запасам в цифровом виде

Газпром нефть первой в России перешла на сдачу отчетности по запасам в цифровом виде

Москва, 9 июл - ИА Neftegaz.RU. Газпром нефть совместно с Росгеолфондом запустили систему сдачи отчетности по изменению запасов углеводородного сырья в цифровом виде.
Об этом Газпром нефть сообщила 9 июля 2020 г.

Пилотный проект по сдаче сведений по форме федерального государственного статистического наблюдения № 6-ГР в электронном виде был реализован в 2019 г. Газпромнефть-Ноябрьскнефтегазом.
Статистическая отчетность по форме № 6-ГР:
  • применяется к основным видам углеводородного сырья (нефть, газ, газовый конденсат) и к содержащимся в них компонентам (этан, пропан, бутан, сера, гелий, азот, углекислый газ, примеси ванадия и никеля);
  • предоставляется недропользователями в территориальные геологические фонды по месту проводимых работ и в ФГБУ Росгеолфонд,
  • в бумажном виде занимает тысячи страниц по каждому предприятию.
Сдача отчетности по запасам в электронном виде позволяет сократить сроки формирования, передачи и проверки документов, а также упростить взаимодействие между недропользователями и госорганами.
Загрузка данных и все последующее взаимодействие с государственным ведомством проходят в режиме онлайн в личном кабинете недропользователя.
Росгеолфонд проверяет корректность полученных электронных документов и при их соответствии требованиям подтверждает прием отчета.
Возможные корректировки информации, ее дополнение и переписка с представителями фонда также осуществляются с помощью сервиса.

В 2020 г. с помощью цифровой системы сдачи отчетности по запасам данные для учета на Госбалансе запасов полезных ископаемых РФ с использованием электронной подписи в Росгеолфонд подали 12 дочек Газпром нефти.
На сдачу отчетности в цифровом виде перешли Газпромнефть-ГЕО, Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз, Газпромнефть-Заполярье, Газпромнефть-Оренбург, Газпромнефть-Шельф, Газпромнефть-Ямал, Меретояханефтегаз, Газпромнефть-Восток, Газпромнефть-Хантос, Мессояханефтегаз, Технологический центр Бажен, Энерком.
С 2021 г. на новый формат работы смогут перейти и другие недропользователи России.

Параллельно Газпром нефть и Росгеолфонд продолжают развитие сервиса.
В 2019 г. в рамках работы над цифровизацией недропользования была создана рабочая группа по цифровой трансформации формирования и хранения фондов геолого-геофизических данных.
В состав группы вошли представители Росгеолфонда, ГКЗ, Газпром нефти и Научно-технический центр (НТЦ) Газпром нефти.
Цель рабочей группы - цифровая трансформация процессов сбора, формирования, хранения и ведения фондов геолого-геофизических данных и развитие геоинформационных и аналитических систем для нефтегазовых компаний и госучреждений.
Дальнейшее развитие цифровой системы недропользования будет заключаться в оптимизации хранения фондов геолого-геофизических данных, а также упрощении оперативного поиска технической информации и доступа к ней.
Предполагается, что цифровой продукт сможет аккумулировать в себе не только отчетность по запасам, но и данные по многим другим параметрам нефтедобывающих проектов.


Автор: Е. Алифирова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram