USD 93.2918

+0.04

EUR 99.5609

+0.2

Brent 88.07

-0.37

Природный газ 1.974

-0.15

2 мин
...

В Японии заявили, что нефть с Сахалина-2 для страны не подпадает под потолок цен

Потолок цен на нефть также не будет касаться нефти, контракты на поставку которой заключены до 5 декабря, если она будет отгружена в Японии до 19 января 2023 г.

В Японии заявили, что нефть с Сахалина-2 для страны не подпадает под потолок цен

Токио, 5 дек - ИА Neftegaz.RU. Япония ввела потолок цен на российскую нефть, однако он не будет затрагивать нефть, добытую в рамках проекта Сахалин-2.
Об этом сообщает МИД Японии.

Тезисы:

  • Сырая нефть, добываемая в рамках проекта Сахалин-2, будет выведена из-под действия потолка цен на российскую нефть;
  • Решение было принято для обеспечения энергетической безопасности Японии;
  • Потолок цен на нефть также не будет касаться нефти, контракты на поставку которой заключены до 5 декабря, если она будет отгружена в Японии до 19 января 2023 г.
О том, что Япония будет добиваться исключений для проекта стало известно 25 ноября 2022 г.
Тогда власти Японии сообщили, что потолок цен распространится на нефть с Сахалина-1, где японская Sodeco получила долю в новом операторе, но не на Сахалин-2.


Напомним, США до 30 сентября 2023 г. разрешили проводить все финансовые операции, связанные с морскими перевозками нефти в Японию с проекта Сахалин-2.


Введение потолка цен на российскую нефть страны G7 принципиально согласовали в сентябре 2022 г.

Механизм предельных цен планируется реализовать путем запрета на предоставление услуг, в т.ч. страхования, связанных с морской перевозкой российской нефти и нефтепродуктов в третьи страны, если они приобретены дороже, чем установленная коалицией предельная цена.
Вступает в силу потолок цен 5 декабря 2022 г., синхронно с началом действия эмбарго ЕС на морские поставки российской нефти (с 5 февраля 2023 г. - на нефтепродукты).
Государства - члены сообщества также согласовали 2 декабря регулируемый потолок цен на российские энергоносители, поставляемые морем, на уровне 60 долл. США/барр.
Об аналогичном решении заявили страны Группы семи и Австралия.
США, ЕС и Великобритания вводят запрет для своих компаний на оказание транспортных, финансовых и страховых услуг в отношении танкеров, перевозящих нефть из РФ по цене выше согласованного уровня.
Вице-премьер России А. Новак заявил 4 декабря, что страна не будет продавать нефть на условиях ценового потолка, даже если для этого придется сократить добычу, тк считает их неприемлемыми и противоречащими правилам рынка и Всемирной торговой организации (ВТО).
Более того, российские власти могут запретить российским компаниям и любым трейдерам, которые занимаются закупкой российской нефти, продавать ее кому-либо, кто присоединится к механизму предельных цен.


Ранее главный секретарь кабинета министров Японии Х. Мацуно заявил, что не уверен в эффективности введения потолка цен на российскую нефть.


Япония сильно зависящая от импорта энергоносителей разрабатывает различные меры для сохранения энергобезопасности страны.
  • Предлагается разрешить эксплуатацию атомных станций в течение еще более длительного срока после проверок безопасности и эффективности.
  • Рассматривается возможность создания стратегического фонда при Японской национальной корпорации по нефти, газу и металлам (JOGMEC) для поддержки закупок СПГ.
  • Правительство нацелено на импорт не менее 840 тыс. т/год СПГ в рамках программы Министерства экономики, торговли и промышленности.


Автор: А. Гончаренко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram